精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?南开区一模)体重是400N的同学用重10N的水桶,提起重为100N的水沿楼梯送到5m高的宿舍里使用,完成这一次提水,做有用功和额外功分别是(  )
分析:提水桶上楼,对水做的功为有用功,对自己和水桶做的功为额外功,利用W=Gh求解.
解答:解:提水桶上楼,对水做的功:
W有用=Gh=100N×5m=500J,
做的额外功:
W=Gh+Gh=400N×5m+10N×5m=2050J.
故选B.
点评:本题考查了功的计算方法,能知道向楼上提水时有用功(对水做的功)和额外功(提升自己和桶做的功)的区别是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?南开区一模)有一种家用电器,设计安装了调节温度的旋钮式多档开关,其内部电路简图如图所示,两电阻丝阻值R1=R2=242Ω,旋转多档开关的旋钮可以改变a、b、c、d四个接线之间的连接情况,从而使家用电器达到所需温度.下图给出了其中的四种连接方式.则图中电路连接不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?南开区一模)下列关于机械能的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?南开区一模)下列说法中错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?南开区一模)一辆汽车不慎陷入泥坑,司机用图所示的滑轮组将汽车拖出.已知整个过程中,水平拉力F是1×104N,汽车沿水平方向匀速移动了4m,滑轮组的机械效率为80%.则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?南开区一模)电工师傅常用一只额定电压为220V的灯泡L0(检验灯泡)取代保险丝来检查新安装的照明电路中每个支路的情况,如图所示.当闸刀开关S闭合后,再分别依次闭合开关S1、S2、S3(每次只能闭合其中之一)时,可能出现三种情况,完成下列两种情况的判断(选填“短路”、“断路”或“正常”):
(1)L0正常发光,说明该支路
短路
短路

(2)L0发光呈暗红色,说明该支路
正常
正常

查看答案和解析>>

同步练习册答案