精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.当自行车下坡时,即使不蹬车,自行车的速度也会越来越快,这是因为自行车受到重力的作用,用力捏车闸,自行车的速度会减慢,这是通过增大压力的方式增大摩擦.

分析 地球附近的一切物体由于地球的吸引而受到的力叫重力.
摩擦力的大小与压力和接触面的粗糙程度有关,增大摩擦的方法:增大压力,增大接触面的粗糙程度.

解答 解:自行车下坡时,即使不蹬车,自行车的速度也会越来越快,这是由于受到重力作用;
用力捏自行车的车闸,是在接触面的粗糙程度一定时,通过增大压力来增大摩擦力,使车能很快停下来.
故答案为:重力;增大压力.

点评 本题考查重力及增大摩擦的方法,要掌握增大和减小摩擦力的方法,灵活解释自行车上有关摩擦力的问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示是人们用牵引吊通过滑轮组从水中吊起货物A时的情景,g=10N/kg.
(1)若货物A质量为1.5t,体积为0.6m3,将货物匀速从水中提起(未露出水面),试计算货物受到的拉力.(水的阻力忽略不计)
(2)当把货物A整体拉离水面后,滑轮组的机械效率为80%,牵引车对滑轮组拉力的功率为7.5kW,求货物上升的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,三个容器底面积相等,倒入质理相等的同种液体且都没有溢出,则三容器底面上所受压强最大的是丙,最小的是甲容器.所受压力最大的是丙容器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.无内胆饮水机-管线机的电路原理如图.电热丝R、R0绕在出水管上,水经过出水管时被加热,通过改变“温、开水选择开关S”的状态(“断开”或“闭合”),可以选择出温水或开水.该管线机的额定电压是220V,开水加热电功率是2200W,温水加热电功率是1100W.已知:电热丝R、R0电阻不随温度变化,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),水的密度ρ=1×103kg/m3,取g=10N/kg.问:
(1)“温、开水选择开关S”的状态和出温水、开水的对应关系如何?
(2)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流是多少?电热丝R0的电阻是多少?
(3)现在需要100℃的开水0.5kg,已知水的初温是20℃,水需要吸收多少热量?如果电能转化为水的内能的效率是80%,饮水机正常工作时,烧开这些水需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.在探究“摩擦力的大小与什么因素有关”的实验中,某同学做了如图所示的实验.

(1)比较实验中的甲、乙两图可得的结论为接触面粗糙程度一定时,压力越大摩擦力就越大.
(2)比较实验中的甲、丙两图可得的结论为压力一定时,接触面越粗糙摩擦力就越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列现象中为了预防惯性造成危害的是(  )
A.跳远运动员起跳前要助跑B.锤头松了撞击锤柄
C.运动员撑杆跳高时撑杆变弯D.司机系安全带

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,物体A沿斜面下滑,作出物体A对斜面的压力和A受到的摩擦力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.小明要测量一只小蜡块的密度ρ(己知ρ<ρ).他找来了一只弹簧测力计、一只装有适量水的杯子、一只与蜡块差不多大小的铁块、细丝线若干.请你利用上述器材帮助他设计一个测量蜡块密度的实验,要求写出主要实验步骤,并利用测量出的物理量写出蜡块密度ρ的表达式.
(1)主要实验步骤.
(2)蜡块密度ρ=$\frac{{G}_{蜡}}{{G}_{蜡}+F-F′}$•ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,重800N的小车同时受到甲的水平推力100N和乙的水平拉力80N的作用,在50s内向前运动了70m;这段时间内,小车受到的这两个力的合力是180N.重力做功0J,推力做功的功率140W.若某一时刻小车受到的所有外力突然全部消失,小车将会做匀速直线运动(选填“静止”或“做匀速直线运动”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案