分析 (1)电能表是测量家庭电路中电流做功多少的仪表;
(2)电能表所标“3000/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000转;
(3)知道电能表正常工作时的电压和允许通过的最大电流,求出允许接入用电器的最大功率.
(4)现在知道转盘转了60圈,可以求出该用电器在32min内消耗的电能,再利用P=$\frac{W}{t}$求出用电器的实际功率.
解答 解:(1)电能表是测量电功的仪表;
(2)“3000R/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000转;
(3)“220V 3A”表示电能表正常工作时的电压是220V,允许通过的最大电流为3A,
所以,允许接入用电器的最大功率为:P=UI=220V×3A=660W.
(4)已知电能表的转盘转过60转,则所测用电器消耗的电能:
W=$\frac{60R}{3000R/kW•h}$=0.02kW•h;
所测用电器的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.02kW•h}{32×\frac{1}{60}h}$=0.0375kW=37.5W.
故答案为:电功;每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000转;660;37.5.
点评 本题考查了学生对电能表参数的理解情况,同时要求掌握电功率的计算方法,计算过程中要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 某中学生的质量约45kg | B. | 某中学生的步行速度约1m/s | ||
C. | 人正常的体温约为36.5℃ | D. | 中学生的百米赛跑成绩约6s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1.5×1012kg/m3 | B. | 1.5×1015 kg/m3 | C. | 1.5×1018 kg/m3 | D. | 1.5×1021 kg/m3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
导体两端的电压(V) | 导体的电阻(Ω) | 通过导体的电流(A) |
4 | 5 | 0.8 |
2 | 5 | 0.4 |
6 | 5 | 1.2 |
A. | 导体电阻一定时,导体两端的电压跟通过导体的电流成正比 | |
B. | 导体电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比 | |
C. | 导体两端电压一定时,导体的电阻和通过导体的电流成反比 | |
D. | 导体两端电压一定时,通过导体的电流和导体的电阻成反比 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com