分析 (1)电热管正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热管正常工作时的电阻值;
(2)由图2可知,加热时间和电动机工作的时间,根据W=Pt求出各自消耗的电能,两者之和即为豆浆机正常工作做一次豆浆总共消耗的电能.
解答 解:(1)由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热管正常工作时的电阻值:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{R}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
(2)由图2可知,加热时间tR=12min=720s,电动机工作时间tM=3min=180s,
由P=$\frac{W}{t}$可得,豆浆机正常制作一次豆浆消耗的电能:
W=WR+WM=PRtR+PMtM=1000W×720s+180W×180s=7.524×105J.
答:(1)电热管正常工作时的电阻为48.4Ω;
(2)豆浆机正常制作一次豆浆,消耗的总电能为7.524×105J.
点评 本题考查了电功率公式和电功公式的灵活应用,关键是从丙图中读出加热时间和电动机工作的时间.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表示数增大,电压表的示数减小 | |
B. | 电流表和电压表的示数都减小 | |
C. | 电流表的示数增大,电压表的示数不变 | |
D. | 电压表与电流表的示数的比值增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 入射角(度) | 反射角(度) |
1 | 70 | 70 |
2 | 30 | 30 |
3 | 10 | 10 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物理课本重约20N | |
B. | 泰安地区夏季最高气温约38℃ | |
C. | 一名中学生完成一次俯卧撑做功约400J | |
D. | 家用电热壶工作时的功率约为25W |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com