精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某课外活动小组结合上海世博“低碳”的主题,对电动自行车进行了广泛的调查,提供了如下信息:某品牌电动自行车如图,该车蓄电池的供电电压为24V,车与载人共重l000N,电动自行车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶时的供电电流为10A,该车电动机的效率为75%,求:
(1)在此过程中电动机的总功率;
(2)电动自行车匀速行驶时所受的阻力.

解:(1)电动机的总功率:
P=UI=24V×10A=240W;
(2)∵η=×100%=×100%=×100%=75%,
∴电动自行车的机械功率:
P=Pη=240W×75%=180W,
∵P===Fv,
∴电动自行车匀速行驶时受到的牵引力:
F===30N,
∵电动自行车匀速行驶时所受的阻力和牵引力是一对平衡力,
∴所受的阻力f=F=30N.
答:(1)在此过程中电动机的总功率为240W;
(2)电动自行车匀速行驶时所受的阻力30N.
分析:(1)该车蓄电池的供电电压和供电电流,根据P=UI求出在此过程中电动机的总功率;
(2)根据效率公式求出电动自行车的机械功率,根据P===Fv求出牵引力,当电动自行车在水平路面上匀速行驶时受到的阻力和牵引力是一对平衡力,利用二力平衡条件求出所受的阻力.
点评:本题考查了电功率和阻力的计算,关键是公式及其变形式的灵活应用和P=Fv、η=×100%的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?本溪)某课外活动小组结合上海世博“低碳”的主题,对电动自行车进行了广泛的调查,提供了如下信息:某品牌电动自行车如图,该车蓄电池的供电电压为24V,车与载人共重l000N,电动自行车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶时的供电电流为10A,该车电动机的效率为75%,求:
(1)在此过程中电动机的总功率;
(2)电动自行车匀速行驶时所受的阻力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年辽宁省本溪市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

某课外活动小组结合上海世博“低碳”的主题,对电动自行车进行了广泛的调查,提供了如下信息:某品牌电动自行车如图,该车蓄电池的供电电压为24V,车与载人共重l000N,电动自行车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶时的供电电流为10A,该车电动机的效率为75%,求:
(1)在此过程中电动机的总功率;
(2)电动自行车匀速行驶时所受的阻力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案