精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】某单缸汽油发动机气缸的活塞面积是100cm2,做功冲程中活塞移动的距离是50cm,气体的平均压强是5×105Pa.求:

(1)做功冲程气体对活塞的平均压力是多大?

(2)气体一次膨胀对活塞做的功是多少J?

(3)若汽油机的飞轮的转速是1200r/min,则汽油机的有用功率是多少W?

(4)汽油的热值是4.6×107J/kg,每次做功耗油0.2g,则汽油机的效率是多大?

【答案】(1) 5000N (2)2500J (3) 25000W (4) 27.2%

【解析】

(1)p=得,燃气对活塞的平均压力:F=pS=5×l05Pa×100×104m2=5000N;(2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功:W=Fs=5000N×0.5m=2500J;(3)曲轴每转两圈对外做功一次,所以lmin转动1200周,要做功600次,所以P==25000W=25kW,(4)该汽油机每次做功耗汽油产生的热量是:Q=mq=0.2×103kg×4.6×l07J/kg=9200J,效率:η×100%=×100%27.2%.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下面是在物理实验室探究“电流与电压关系”的实验过程:

(1)首先绘制实验电路图(如图A所示),并找来一些相应的实验器材:电源、开关、滑动变阻器、电压表、电流表、若干阻值相同的定值电阻R0和足够的导线_______

①按照电路图连接电路时,开关应处于________状态,正确连接后,进行试触,发现电压表和电流表指针偏转幅度都很大,造成这一现象的原因是:没有将滑动变阻器的滑片________

②开关闭合后,通过移动滑动变阻器的滑片,不断改变定值电阻两端的电压并读出对应的电流值,如图B是某次实验时电流表的示数,其电流值是________ A.

③根据实验所得数据,绘制出如图C所示的U﹣I图象,根据图象可得出“电流与电压关系”的结论是:电阻一定时,________

④为了进一步验证结论的正确性,我们将两个相同的定值电阻并联后作为一个新电阻接入电路(如图D所示),再次重复上述实验并绘制出新的U﹣I图象,则图象应在图C中的______区域内.

⑤如果将实验中的定值电阻更换为小灯泡,得到的U﹣I图象就不再是一条直线,其原因是________

(2)我们在实验中发现,上述定值电阻中有一个定值电阻的阻值与其他不同,并且它的铭牌已磨损,于是便设计了利用电源(电压未知)、两个开关、已知阻值的定值电阻R0、电压表和若干导线来“测量未知电阻RI阻值”的实验:

①设计电路,请你按照E图中的电路图连接实物图.

②闭合开关S1 , S2 , 读出此时电压表的示数为U1

③闭合开关S1、断开S2 , 读出此时电压表的示数为U2

④可以推导出RI的表达式为RI= ________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,中国科技馆的“探索与发现A厅”中有一个“电磁感应摆”,甲、乙两线圈分别被悬挂在两个蹄形磁体的磁场中,两线圈通过导线连接在一起并构成一个闭合的回路,用手使甲线圈在磁场中摆动时,乙线圈也会随之摆动起来。关于此现象,下列说法正确的是

A. 甲线圈摆动的过程中电能转化为机械能

B. 根据乙线圈摆动的原理可以制成发电机

C. 乙线圈能发生摆动是因为通电导体在磁场中受力

D. 甲线圈相当于用电器,乙线圈相当于电源

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】电动机是利用通电线圈在磁场 中的原理制成的。如图所示,在做让线圈转起来的实验中,将线圈两端引线的漆皮的一端全部刮掉,另一端只刮半周,其作用与直流电动机中 的作用相同。线圈通电后是沿顺时针转动,若将电源两极对调,线圈的转动方向为 (选填顺时针逆时针),此时再将磁体两极对调,则线圈的转动方向为 (选填顺时针逆时针)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之一.某品牌太阳能热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100kg、初温为20℃的水温度升高到40℃.求:

(1)热水器中的水吸收的热量Q[水的比热容C=4.2×103J/(kg℃)]

(2)热水器5小时内接收到的太阳能E

(3)热水器的效率η

(4)若改用煤气来加热这些水,需要完全燃烧多少千克煤气?(煤气的热值q=4.2×107J/kg,假设煤气燃烧放出的热量全部被水吸收)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】物理学家法拉第发现了_______,亲手制成了世界上第一台发电机,探究这个电磁感应现象应选用如图中__________(填“甲”或“乙”)所示的装置进行试验

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在物理实验课中,老师要求测量一块鹅卵石的密度。

1)宁宁将托盘天平放在水平桌面上,将游码移到标尺_______端的零刻线处,调节__________,使横梁平衡;

2)她将鹅卵石轻放到天平的左盘上,先粗略估计了鹅卵石质量,接着,根据所估计的值,往右盘________(选填“从大到小”或“从小到大”)增减砝码,并移动游码,直至天平再次平衡。天平平衡后,右盘上的砝码与标尺上的游码所对刻度如图(a)所示,由图可知鹅卵石的质量为_______g

3)然后,她将鹅卵石放入盛有50mL水的量筒中,静止时液面如图(b)所示,为________mL,由此可算出鹅卵石的密度为________g/cm3

4)邻组的小杰发现自己的实验桌上没有量筒,而多了一个装满水的溢水杯和一个空烧杯。经过认真思考,他制定了测量方案:

①用天平分别测出鹅卵石的质量m,和空烧杯的质量m1

②将鹅卵石浸没在装满水的溢水杯中,用烧杯盛接从溢水杯中流出的水,如图所示,然后用天平测出小烧杯和溢出水的总质量,记为m2

③结合水的密度(记为ρ),就能得出鹅卵石的密度。

请写出鹅卵石密度的表达式ρ=__________(用题中出现的物理量的符号表示)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的四个实例中,目的是为了减小摩擦的是

A. 打球时用力握紧球拍

B. 乒乓球拍上贴有橡胶皮

C. 旱冰鞋下装有滚轮

D. 运动鞋底做成凹凸不平的花纹

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线。水的比热容为42×103J/kg,煤的热值约为3×107J/kg。求:

1用煤炉给水加热,是将煤的 能最终转化为水的 能。

2经过6min时间加热,水所吸收的热量;

3若煤炉烧水时的热效率为42%,则至少需要燃烧煤的质量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案