精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图,A物重100N,在力F的作用下,在水平面上以0.5m/s的速度匀速向右运动,此时弹簧测力计的示数为10N,则A物体受到的摩擦力是______N,拉力F为______N,拉力F的功率为______W.
精英家教网
A受到的摩擦力等于弹簧测力计的示数,为10N;拉力等于摩擦力的2倍,为20N;F的移动速度为A移动速度的一半,为0.25m/s;所以拉力F的功率为P=FV=20N×0.25m/s=5W.
故答案为:10;20;5.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,A物重100N,在力F的作用下,在水平面上以0.5m/s的速度匀速向右运动,此时弹簧测力计的示数为10N,则A物体受到的摩擦力是
10
10
N,拉力F为
20
20
N,拉力F的功率为
5
5
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示物重100N,不计滑轮重、绳重,不计机械自身摩擦,用F=10N的拉力,使物体A以0.1m/s的速度作匀速直线运动,则:
(1)拉力F的功率为多少?
(2)若考虑机械自身的摩擦时,所用拉力F=12N,此时滑轮组的机械效率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

如图,A物重100N,在力F的作用下,在水平面上以0.5m/s的速度匀速向右运动,此时弹簧测力计的示数为10N,则A物体受到的摩擦力是________N,拉力F为________N,拉力F的功率为________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年江苏省无锡市江南中学中考物理一模试卷(解析版) 题型:填空题

如图,A物重100N,在力F的作用下,在水平面上以0.5m/s的速度匀速向右运动,此时弹簧测力计的示数为10N,则A物体受到的摩擦力是    N,拉力F为    N,拉力F的功率为    W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案