精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.某同学利用托盘天平,水和烧杯测量一个不规则小石块的密度.

(1)将天平放在 水平桌面上,用镊子将标尺上的游码移到零刻度处,然后调节天平的平衡螺母使横梁水平平衡.
(2)将 小石块放在左盘中,往右盘增加砝码,当在右盘加上最小的砝码后发现指针位置如图甲所示,接下来操作是应用镊子取走最小的砝码后,再向右移动游码,直到天平平衡.
(3)最终天平平衡后,右盘砝码和标尺游码如图乙,则小石块的质量为78.4g.
(4)如图丙所示,a.往烧杯加适量的水,将石块浸没,在烧杯上记下水位的标记,b.取出小石块,测得烧杯和水的总质量为200g.c.再往烧杯中加水知道标记处测出此时烧杯和水的总质量为220g,则测得小石块的密度为3.92×103kg/m3

分析 按照天平的基本操作要求先调节、再测量,读数时应将砝码质量与游码示数相加.
在没有量筒或物体太大无法放入量筒中时,可利用本题中图丙的方法来测量其体积.石块的排水体积就是石块的体积,排水体积可通过求排水质量和水的密度求出,排水质量则是图中b、c两次的质量之差.

解答 解:(1)天平放好后,应先将游码移至标尺的零刻线处,然后调节移动平衡螺母使天平平衡;
(2)由图甲知,加上最小的砝码后,右盘质量大,接下来应用镊子取走最小的砝码后,再向右移动游码,直到天平平衡;
(3)由图乙中天平的示数:m=50g+20g+5g+3.4g=78.4g;
(4)在如图丙所示的方法中,取出了石块,再将水补充到原来的标记处,这样增加的水的体积就是石块的体积,
小石块的体积:V=V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{220g-200g}{1g/c{m}^{3}}$=20cm3
小石块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{78.4g}{20c{m}^{3}}$=3.92g/cm3=3.92×103kg/m3
故答案为:(1)平衡螺母;(2)用镊子取走最小的砝码后,再向右移动游码,直到天平平衡;(3)78.4;(4)3.92×103

点评 本题主要考查了天平的调节及使用方法,同时还提供了一种利用等效替代求固体体积的方法,很好的一道实验题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.如图所示,三个高度相同的实心铁块放在水平桌面上,已知正方体铁块A最重,圆柱体铁块C的底面积最小.哪个铁块对桌面的压强最大呢?同学们提出了以下三种猜想:

猜想一:正方体铁块A最重,它对桌面的压强最大.
猜想二:圆柱体底面积最小,它对桌面的压强最大.
猜想三:三铁块高度相同,它们对桌面的压强相等.
(1)以图中长方体铁块B为研究对象,推导它对桌面的压强大小的表达式,根据表达式分析判断上述哪一个猜想是正确的.(已知铁的密度为ρ,长方体铁块的高度为h,底面积为S)
压强表达式的推导:p=ρgh.分析判断:由上面压强的表达式可知,铁块对桌面的压强只与高度有关,所以猜想三 是正确的.
推导过程:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh.
(2)利用海绵或其他简易器材,设计一个实验粗略验证上面的猜想.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列单位换算的写法中正确的是(  )
A.12.16cm=12.16×0.01=0.1216mB.12.16cm=12.16cm×0.01m=0.1216m
C.12.16cm=12.16×0.01m=0.1216mD.12.16cm=12.16×0.01cm=0.1216m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.为了探究物体动能大小与哪些因素有关,同学们设计了如图甲、乙所示的实验装置来进行实验.

(1)图甲是让不同质量的小球沿同一光滑斜面从B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景,据此你能得出的结论是速度相同时,物体的质量越大,动能越大;
(2)图乙是让质量相同的小球沿同一光滑斜面分别从A、B处由静止自由释放,然后分别撞击到放在同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景,据此你能得出结论是质量相同时,物体运动的速度越大,动能越大;
(3)本实验装置的水平面如果绝对光滑,还能得出结论吗?不能,理由是小球和木块不会静止,会永远运动下去;
(4)实验后,同学们联想到在许多交通事故中,造成安全隐患的因素有汽车的“超载”或“超速”,进一步想知道,在影响物体动能大小的因素中,哪个对动能影响更大?
于是利用上述器材进行了实验探究,得到的数据如表:
 实验序号小球的质量m/g 小球自由滑下的高度h/cm  木块被撞后运动的距离s/m
 1 30 10 4
 2 30 20 16
 3 60 10 8
(a)为了探究“超载”安全隐患,应选择1、3两个序号的实验进行比较;
(b)为了探究“超速”安全隐患,应选择1、2两个序号的实验进行比较,分析表格中对应的实验数据可知:速度对物体的动能影响更大,当发生交通事故时,由此造成的危害更严重.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.在探究凸透镜成像规律时,小冉用9个红色的发光二极管按“F”字样镶嵌排列在白色方格板上替代蜡烛作为光源,又用同样的白色方格板做成光屏,实验装置如图甲所示.

(1)小冉在探究实验时,不小心将透镜掉在地上碎成三块.他们不知道碎镜片的焦距是否与原透镜相等,于是选取其中一块镜片,准备测量其焦距.请你设计一个简单实验,测量所选镜片的焦距,所用的主要器材有平行光源、刻度尺; 在图乙中虚线框内画出你所设计的实验示意图.(图中镜片已画出)
(2)更换完好同样的凸透镜,固定在光具座零刻度线上,小然进行了实验,并将实验数据填入如表中:
(请你将空余部分填写完整)
实验序号物距μ/cm像距v/cm像的性质
18.0015.22正立放大虚像
2约为1621.68倒立、放大、实像
320.0020.00倒立、等大、实像
440.0012.91倒立、缩小、实像
实验时,首先调节光源、凸透镜和光屏的高度,使它们的中心大致在同一高度上:请你根据如表倍息,凸透镜的焦距f=10cm.
小冉发现两次测得的焦距相等,由此她们得出“每块碎镜片的焦距都与原透镜相等”的结论.他们这种推断方法存在的主要问题是只测一块镜片焦距具有偶然性.
(3)如果小然将光源移至8cm刻度时,他必须在凸透镜右(填“左”或“右”)侧才能看到光源的像.
实验时若光源移至40cm时恰好在光屏上成清晰的像,当凸透镜位置不动,光源向远离凸透镜方向移动近80cm左右时,为了在光屏上再成清晰的像,光屏应靠近10cm稍大位置处找像才行.
(4)同学们对小然使用的实验装置进行如下评价,其中错误是D
A.与烛焰相比,实验使用的光源不会晃动,光屏上所成的像比较稳定
B.光源镶嵌在白色方格板上,用同样的白色方格板做光屏,便于比较像与物的大小
C.零刻度线刻在光具座标尺的中央,可直接测出物距和像距
D.若凸透镜的焦距未知,则利用此实验装置不能测量凸透镜的焦距
(5)光源“F”放在15cm处,其大小如图丙所示,凸透镜固定在光具座零刻度线上.如果用已经破碎的上半部分凸透镜外用遮光罩将凸透镜的上半部分罩住做实验,则光屏上所成的像是图丁中的C.
(6)对于焦距相同的凸透镜,一个物距应该对应唯一的像距,但是从各组回报数据中发现,物距均为12.00cm时,有三个小组所测的像距分别为23.00cm,24.00cm,26.00cm,若他们的数据差别不是因为长度测量误差导致的,你认为出现这种情况的操作原因是光屏上没有成清晰的像就进行了测量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.为了探究物体动能大小与哪些因素有关,同学们设计了如图甲、乙所示的实验装置来进行实验.

(1)实验中小球动能的大小是通过观察比较木块被推动的距离来说明的.
(2)图甲是让不同质量的小球沿同一光滑斜面从B处由静止自由释放,然后分别撞击到放到同一水平面上的同一木块,木块在水平面运动一段距离后静止时的情景,据此你能得出的结论是速度相同时,物体的质量越大,动能越大;
(3)要想探究物体的动能跟速度的关系,应进行的操作是:同一小球从斜面的不同高度滚下,比较小球推动木块在水平面上运动的距离.
(4)实验后,同学们由交通限速牌联想到在许多交通事故中,造成安全隐患的因素有汽车的“超载”与“超速”,进一步想知道,在影响物体动能大小的因素中,哪个因素对动能影响更大?于是利用上述器材进行了实验测定,得到的数据如下表:
实验序号小球的质量m/g小球自由滚下的高度h/cm木块被撞后运动的距离s/m
130104
2302016
360108
(a)为了探究“超载”安全隐患,应选择1、3两个序号的实验进行比较;
(b)为了探究“超速”安全隐患,应选择1、2两个序号的实验进行比较.
分析表格中对应的实验数据可知:速度对物体的动能影响更大,当发生交通事故时,由此造成的危害更严重.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下列说法正确的是(  )
A.深海潜水员必须穿抗压潜水服是因为海水压强随深度的增加而增大
B.坦克装有履带是为了减小对路面的压力
C.用注射器将药液注入病人体内是靠大气压强
D.飞机机翼获得升力是因流体中流速大的地方压强大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.灯泡L1、L2分别标有“10V 10W”和“9V 5.4W”的字样,若将两灯泡并联接到电路中,电路消耗的最大功率是13.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.探究并联电路的电流规律:



①请根据电路图将实物电路连接完整:
步骤②把电流表分别接入A、B、C三点,闭合开关,读出电流表的示数并记录.换上不同的灯泡,再次测量.数据
实验次数IA/AIB/AIC/A
第一次0.30.20.5
第二次0.240.220.46
结论③在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和.

查看答案和解析>>

同步练习册答案