精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.张华同学用同一滑轮组进行两次实验,测量滑轮组机械效率,获得的数据填写表中.
实验次数钩码重/N钩码上升高度/cm测力计示数/N绳端移动距离/cm
12100.840
2551.520
根据张华同学的实验记录可以确定:
(1)实验装置所用滑轮的个数至少是3个,其中动滑轮2个.
(2)第一次测得滑轮组的机械效率为62.5%,若测出动滑轮的重为0.3N,计算出实验中克服摩擦力和绳重所做的额外功为0.09J,第三次提升的钩码重为3N,则测得的滑轮组机械效率范围为62.5%~83.3%..

分析 (1)先根据拉力端移动的距离、钩码升高的高度,求出承担物重的绳子股数n;再确定需要滑轮的个数;
(2)由表中数据可知,第一次实验钩码的重力、拉力、钩码上升高度、拉力端移动的距离,由W=Gh计算有用功、由W=Fs计算总功,再利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算滑轮组的机械效率;
由W=W+W,先计算出克服动滑轮所做额外功,再计算克服摩擦力和绳重所做的额外功;
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算第二次实验滑轮组的机械效率,同一滑轮组提起物体越重效率越高,由此判断第三次的机械效率范围.

解答 解:
(1)根据s=nh,由数据可知,该滑轮组承担物重的绳子段数:
n=$\frac{s}{h}$=$\frac{40cm}{10cm}$=4,而“一动一定”的滑轮组承担物重的绳子段数最多为3,因此该实验装置至少有2个动滑轮、1个定滑轮;总共至少需要3个滑轮;
(2)由表中数据知,第一次实验钩码的重力G=2N,拉力F=0.8N,钩码上升高度h=10cm=0.1m,拉力端移动的距离s=40cm=0.4m,
有用功:W有用1=G1h1=2N×0.1m=0.2J,
总功:W总1=F1s1=0.8N×0.4m=0.32J,
机械效率:η1=$\frac{{W}_{有用1}}{{W}_{总1}}$×100%=$\frac{0.2J}{0.32J}$×100%=62.5%;
克服动滑轮重所做额外功:W=Gh=0.3N×0.1m=0.03J,
由W=W+W可得,克服摩擦力和绳重所做的额外功为:
W′=W总1-W有1-W=0.32J-0.2J-0.03J=0.09J;
由表中数据可得,第二次实验的机械效率:
η2=$\frac{{W}_{有用2}}{{W}_{总2}}$×100%=$\frac{{G}_{2}{h}_{2}}{{F}_{2}{s}_{2}}$×100%=$\frac{5N×0.05m}{1.5N×0.2m}$×100%≈83.3%,
第三次提升的钩码重为3N,
因为同一滑轮组提起物体越重机械效率越高,且G1<G3<G2,所以η1<η3<η2
所以第三次提升的钩码重为3N,滑轮组机械效率范围为62.5%~83.3%.
故答案为:(1)3;2;
(2)62.5%;0.09;62.5%~83.3%.

点评 本题以测滑轮组机械效率为情景考查了滑轮组的装配、有用功、总功和额外功以及机械效率的计算,要知道同一滑轮组提起物体越重效率越高.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.切割钢材时会看到火星四溅,这说明做功可以改变物体的内能;冬天晒太阳能“取暖”,说明热传递可以改变物体的内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.小冬同学用自制的水透镜模拟人眼看远、近不同的物体时晶状体的调节情况,通过推拉注射器,调节水透镜的凸起程度(即“曲率”),可以改变水透镜的焦距,如图所示.若物体较远时,恰好能使像成在光屏上;则当物体较近时,应推(选填“推”或“拉”)注射器,使水透镜的焦距变短(选填“长”或“短”),若注射器被卡住,无法改变水透镜的焦距,则给水透镜“戴上”适当度数的远视(选填“近视”或“远视”)眼镜进行矫正,同样可以在光屏上得到清晰的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.将下列现象与所属的知识用线段连接起来

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,直角玻璃三棱镜置于空气中,已知∠A=60°,∠C=90°,一束极细的光于AC的中点D垂直AC面入射,AD=a,棱镜的折射率为n=$\sqrt{2}$,求:
①此玻璃的临界角;
②光从棱镜第一次射入空气时的折射角;
③光从进入棱镜到它第一次射入空气所经历的时间(设光在真空中的传播速度为c).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.滑动变阻器是电学实验中常用的基本器材,它接入电路中有如图所示的两种基本接法.电阻R0与滑动变阻器R的最大电阻值相等,电源电压为10V.

(1)为保护电路,闭合开关前,图(乙)中的滑动变阻器触头应移到b端.
(2)移动滑动触头,图(甲)中R0两端电压变化范围是5~10V,图(乙)中R0两端电压变化范围是0~10V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示是小明同学探究改变物体内能的实验,他用打气筒向装有少量酒精的瓶内用力打气,瓶内气体的内能会增大.当他继续向瓶中打气,瓶塞从瓶口处跳出的瞬间,小明观察到瓶内有白雾产生.白雾是由于瓶内的气体对外做功使其内能减小,温度降低发生液化形成的.(选填“增大”、“不变”或“减小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示的电路是家用电热毯的电路图,R1、R2是两根电热丝,电路分高温档、中温挡和低温档三个档,现需电热毯在高温档工作,则需进行的操作是(  )
A.只闭合S1B.S2接b,S1断开C.闭合S1,S2接bD.闭合S1,S2接a

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.一辆长为30m的大货车,匀速通过170m的桥所用的时间是10s.试求:
(1)通过桥时的速度是多少?
(2)该货车以同样的速度通过一个隧道,所用时间是30s,那么这个隧道的长度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案