如图所示,电路中电源两端电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R3将滑动变阻器的滑片P置于A端,只闭合开关S1时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2;将滑动变阻器的滑片P置于B端,仍只闭合开关S1时,电压表V1的示数为U1′,电压表V2的示数为U2′,R1消耗的电功率为0.72W.已知U1∶U1′=4∶7,U2∶U2′=2∶1,R2=12Ω.
(1)求R1的阻值;
(2)当滑动变阻器的滑片P置于B端时,闭合开关S1S2S3,通过计算说明电流表能否使用0~3A这一量程进行测量.
(1)R1的阻值为8Ω;(2)当滑动变阻器的滑片P置于B端时,闭合开关S1、S2、S3,电流表可以使用0~3A这一量程进行测量
解析试题分析:将滑片P置于变阻器的A端,只闭合开关S1时,等效电路如图a所示;
将滑片P置于变阻器的B端,只闭合开关S1时,等效电路如图b所示;
开关S1、S2、S3都闭合时,等效电路如图c所示.
由图a、图b得电路中的电流之比:,由
,得
,电源电压不变,
,即
,
所以R1=R2=8Ω
(2)滑动变阻器的最大阻值为R3=R1=20Ω,由P1′=I′2R1 得I′=0.3A,所以电源电压:U总=I′(R1+R2+R3)=12V,图c中I1=
;I3=
,通过电流表的电流为I1+I3=2.1A,没有超过电流表的量程,可以使用。
考点:欧姆定律的综合应用
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
如图所示,小灯泡标有“6V3W”字样,R1=6Ω,R2=3Ω,设灯丝的电阻不变,求:
(1)当S1断开,S2闭合时,灯恰好正常发光,求电源电压;
(2)当S1、S2都闭合时,电流表的示数是多少?
(3)当S1、S2都断开时,电路中的总功率是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
如图所示的电路中,灯泡的电阻RL =12Ω,正常发光时的电压为12V,R2=12Ω,当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为1.2A,这时灯泡正常发光。
(1)求电源电压;R1的阻值;
(2)当开关都断开时,灯泡两端的电压。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
小梦家新买了一口电饭锅,如图甲所示。通过查看说明书,发现电饭锅工作时有两种状态:一种是锅内的水烧干以前的加热状态,另一种是水烧干后的保温状态。图乙是电饭锅的电路图,R1是电阻,R2是加热用的电热丝。
(1)自动开关S接通或断开时,电饭锅分别处于哪种状态?说明理由。
(2)要使R2在保温状态下的功率是加热状态下的1/25,R1与R2应满足什么关系?
(3)“母亲节”到了,小梦想为妈妈准备泡脚水。由于水温较低,小梦先从盛有5kg水的桶中取出2kg水倒入电饭锅中加热4min后,将水倒回水桶中,经过测量桶中水温升高了20℃(整个过程不计能量损失),请计算R2的阻值。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
(7分)某校科技小组设计了一个简易的电热器,电路原理如图所示,其中U="10" V, R1="10" Ω,R2="15" Ω。求:
(1) 开关S闭合时,电路的功率为多少?
(2) 开关S断开时,电路中的电流为多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
在图(a)所示的电路中,电源电压为12伏,滑动变阻器R2上标有“50Ω 2A”字样。闭合开关S后,电流表A的示数如图b所示,电压表V的示数为6伏。求:
(1)定值电阻R1的阻值
(2)此时滑动变阻器R2消耗的电功率P2;
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
(7分)如图1所示是一种电热水龙头,图2是它的电路简图.旋转手柄可使扇形开关S同时接触两个相邻触点,从而控制流出的水为冷水、温水或热水.已知R1、R2是电热丝,R2=55Ω,温水档的电功率是2.2kW.试回答或求解下列问题:
(1)S旋到 位置时,水龙头流出温水;S旋到 位置时,水龙头流出热水.(选填“1”、“2”或“3”)
(2)电热丝R1的阻值是多大?
(3)S旋到热水档时,电路中的总电流是多大?
图1 图2
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
(6分)如图甲电路所示,电源电压为9V且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙.
求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?
(2)当电流表的示数为0.7A时,此时小灯泡的电功率为多少瓦?
(3)当电压表的示数为2V时,滑动变阻器连入的阻值是多少欧姆?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com