精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.作用在同一直线上同方向上的两个力,合力为16牛,若其中一个力的大小为12牛,则另一个力的大小为4或28牛.

分析 同一直线上的两个力的合成:
当二力方向相同时,大小等于这两个力的大小之和,方向与这两个力的方向相同.
当二力方向相反时,大小等于这两个力的大小之差,方向跟较大的那个力的方向相同

解答 解:已知其中一个力的大小是16,合力的大小是12,
当两个力的方向相同时,大小等于这两个力的大小之和,方向与这两个力的方向相同,故另一个力的大小是16N-12N=4N;
当两个力的方向相反时,大小等于这两个力的大小之差,由于分力7N小于合力10N,所以另一个为较大的力,方向与合力的方向相同,故另一个力的大小是16N+12N=28N;
故答案为:4或28.

点评 本题重点考查合力大小的计算,注意先确定合力的方向,然后再根据合力的计算规律进行计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.杨华站立时,对水平地面的压强约为5.6×105Pa
B.2L水受到的重力大约是2N
C.一颗西瓜籽平放在手中对手的压强约20 Pa
D.一个苹果重约600N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.(1)要求①两灯并联,②s1控制红灯,③s2控制整个电路;先画出电路图,再连成实物图.

(2)根据图2中所示的电路图连接右图中的实物图(要求导线不允许交叉,元件要与电路图对应).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.LED灯即半导体发光二极管,它可以直接把电能转化为光能.小明同学用10个LED灯(每个LED灯的额定电压2.5V)焊接在一块电路板上,制作了一个简易LED灯手电筒,此手电筒用两节干电池做电源.他想测算出这10个LED灯正常发光时的功率.

(1)在电路板上,这10个LED灯是并联(选填“串”或“并”);
(2)为完成测量10个LED灯正常发光时的功率,请你帮他将电压表接入如图1的电路中;
(3)在闭合开关前,图中滑动变阻器的滑片应位于右端(选填“左”或“右”). 他闭合开关后发现10个灯都不亮,两表均有示数,接下来的操作是移动滑片的位置,观察灯泡是否发光.
(4)调节滑动变阻器使LED灯两端的电压为2.5V,此时电流表示数如图2所示,该电流大小是0.2A,电路板上AB间的总电阻是12.5Ω,10个LED灯正常发光时的功率是0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.在“测量小灯泡电功率”的实验中,电源电压是4.5V,小灯泡的额定电压是2.5V,电阻约为10Ω.
(1)请你用笔画线代替导线,将甲图的电路元件连接成实验电路(要求滑片向右移动时灯泡变暗,连线不得交叉)

(2)小云同学连接最后一根导线时,灯泡立即发出明亮的光且很快熄灭.经检查发现连线正确,出现这一故障的原因有两个操作不当之处:
①开关没有断开;
②滑动变阻器的滑片没有移到最大阻值位置.
(3)排除故障后,小云同学闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P到某点,电压表的示数如图乙所示,为1.8V.若她要测量小灯泡的额定功率,应将图中的滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V为止,这时电流表的示数如图丙所示,计算出此小灯泡的额定功率是0.8W.
(4)另一实验小组在实验中,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现灯不亮,电压表示数接近4.5V,电流表几乎无示数,出现这一故障的原因是灯泡断路或接触不良.
(5)小明发现灯泡的电阻是变化的,他和同学们通过讨论,得出灯丝电阻变化的原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(6)如果将图甲中的小灯泡更换成定值电阻,且电路连接完好,还可以完成的实验是A
A.探究电流与电压关系
B.探究电流与电阻关系
C.探究电热的多少与电流大小的关系
D.探究电流做功的多少与电阻大小的关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.在“测量盐水密度”的实验中:
(1)将天平放在水平桌面上,游码移至横梁标尺左端的零刻度线处,若发现天平指针在分度标尺中央两侧摆动,摆动幅度如图甲所示,则可判定下一步应该进行的操作是:向右调节平衡螺母,直到指针对准分度盘标尺中央的刻度线.

(2)小明进行了下列实验操作:
A.用天平测出空烧杯的质量m0=20g
B.用天平测出烧杯和剩余盐水的总质量m1=30.6g
C.将待测盐水倒入烧杯中,用天平测出烧杯和盐水的总质量m2,右盘所加砝码和游码位置如图乙所示,天平平衡
D.将烧杯中盐水的一部分倒入量筒,测出这部分盐水的体积V,量筒中液面位置如图丙所示
小明同学的操作中有一个步骤是没有必要的,请你帮他找出来,并帮他把必要的步骤正确排序.不必要的步骤是A;正确操作步骤顺序为C、D、B(填字母代号)
(3)请你帮助小明利用实验中的数据计算出盐水的密度:ρ盐水=1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,如图所示,轻弹簧下端固定在水平面上.一个物体从弹簧正上方某一高度处由静止开始自由下落,接触弹簧后把弹簧压缩到一定程度后停止下落.在物体下落的这一全过程中,下列说法中正确的是(  )
A.物体刚接触弹簧瞬间速度最大
B.物体受到的重力等于弹力时,速度最大
C.从物体接触弹簧到到达最低点,小球的速度先增大后减小
D.从物体接触弹簧到达最低点,物体的速度一直减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,斜面长5m,高1m,某工人沿斜面方向把质量为160kg的物体匀速推到顶端,如果物体与斜面间的摩擦力为80N(不计空气阻力),则将该物体从斜面底部匀速推到顶端的过程中推力F=400N;在这个过程中,推力F做的功为2000J(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.一个额定电压是3.8V的小灯泡,正常工作时的电阻约为10Ω,小强想测量它的额定功率.实验室有如下器材:干电池3节、电流表、电压表、开关各1个、规格分别为“20Ω  2A”的滑动变阻器1个,导线若干.

(1)请用铅笔画线代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整.要求:当滑动变阻器的滑片向左移动时,电流表示数增大,导线不允许交叉.
(2)闭合开关前,应先将滑动变阻器的滑片移到B端.(选填“A”或“B”)
(3)闭合开关后,发现小灯泡不亮,电流表指针偏转,电压表指针几乎不动,产生故障的原因可能是D.
A.灯泡灯丝断了      B.电流表接线短路       C.电源线接触不良        D.灯座接线短路
(4)小强排除故障后,继续实验.当电压表的示数为3V时,电流表的示数如图丙所示为0.32A,小灯泡的实际功率是0.96W.
(5)为测出小灯泡的额定功率,接下来小强应将滑片继续向A(选填“A”或“B”)移动,但是当他将滑片移到滑动变阻器的电阻丝最边缘时,发现都不能使电压表的示数为3.8V,你认为出现这种情况的原因是电源电压低于3.8V(或电池用久了电压小了或接线柱接触不良).

查看答案和解析>>

同步练习册答案