精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.小军家电能表5月底的示数为,6月底的示数为
则小军家6月份消耗的电能40kW•h,应付电费24元(按每度电均价0.6元计算).

分析 电能表最后一位是小数,由图示电能表读出其示数,两次示数之差是6月消耗的电能,然后求出需要付的电费.

解答 解:由图示电能表可知,6月份消耗的电能为:
W=2178.2kW•h-2138.2kW•h=40kW•h,
需要交纳的电费为:
40kW•h×0.6元/(kW•h)=24元;
故答案为:40;24.

点评 本题考查了求电能表读数、求应缴电费,掌握电能表的读数方法即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.某小组同学在“探究滑轮组的机械功率与哪些因素有关”的实验时,提出了一些猜想,小组同学们将对猜想进行验证.
(1)如果影响机械效率的因素有多个,要研究机械效率与某个因素的关系,需要先控制其他几个因素保持不变,这种方法在科学探究中被称作控制变量法.
(2)下列A、B是同学们提出的两个猜想.
猜想A:两个相同的滑轮组成的滑轮组,其机械效率与滑轮组细线的绕法有关;
猜想B:两个相同的滑轮组成的滑轮组,其机械效率与滑轮组提升的物重有关.
(3)为了验证上述猜想否正确,同学们准备分别用图1、图2、图3和图4的滑轮组进行试验.
①按图1、3(或2、4)滑轮组准备做两个实验是用来验证猜想A的,若实验测得两个滑轮组的机械效率大小相等(选填“相等”或“不相等”),则可初步判断猜想A是错误的;
②按图1、2(或3、4)滑轮组准备做两个实验是用来验证猜想B的,若实验测得两个滑轮组的机械效率大小不相等,则可初步判断猜想B是正确(选填“正确”或“错误”)的.
(4)接着,小组同学们进行了实验验证.为了测量绳子自由端的拉力F,甲同学认为应该在弹簧测力计静止时读数,乙同学认为应该在缓慢匀速拉动时读数,正确的是乙(选填“甲”或“乙”)同学的方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.重为G的均匀木棒竖直悬于O点,在其下端施一水平拉力F,让棒缓慢转到图中虚线所示位置.在转动的过程中(  )
A.动力臂逐渐变大B.阻力臂逐渐变小C.动力F逐渐变大D.动力F保持不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,工人用滑轮组吊起质量为40kg的箱子,工人施加的拉力为25N,箱子被匀速竖直提升了2m,不计绳重和摩擦,则滑轮组的机械效率为(  )
A.1B.62.5C.50%D.80%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.小明家的电能表如图所示,家中同时使用的用电器的总功率不能超过1100W.当小明家只有一盏电灯工作时,3min内转盘正好转过5圈,则该灯泡的电功率为40W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.图甲是“格力”电饭锅工作电路图,电阻R1、R2是安装在同一发热盘中的发热丝,且R1=9R2,L1、L2为红、绿指示灯,S2是温控开关,当锅内温度达到103℃时S2自动跳转,红灯亮、绿灯灭,表示正在加热;绿灯亮,红灯灭,表示处于保温状态.电阻R3、R4的阻值非常大,计算时可近似地将其看成断路;指示灯L1、L2和电阻R3、R4消耗的电功率很小,可以忽略不计,工作电路图可近似等效为图乙所示.电阻R1、R2的实际工作电压保持恒定,且不考虑R1、R2的阻值随温度的变化.

小敏家买了该电饭锅,铭牌上标有“220V 1000W(加热功率)”字样,当它给质量为1.5kg,初温为30℃的水加热时,发现电能表(标有“2000imp/kwh”字样)在1分钟内指示灯闪烁了30次(其它用电器都不工作).加热时,该电饭锅消耗的电能有90%被水吸收,已知水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)加热时,水至沸腾需要吸收的热量(1标准大气压下);
(2)加热时,该电饭锅的实际功率;
(3)加热时,水至沸腾需要的时间(计算结果保留整数);
(4)保温时,该电饭锅的实际功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.在使用滑轮组提升重为G的物体时,绳端的拉力$\frac{1}{4}$G,已知滑轮组的机械效率为80%,则承担物体和动滑轮总重的绳子的段数为(  )
A.3段B.4段C.5段D.6段

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.在“测量小灯泡电功率”的实验中,小灯泡额定电压为2.5V,小灯泡电阻约为10Ω.

(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实验电路连接完善(要求滑片向左移动时灯泡变暗).
(2)小东同学连接好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某点,电压表的示数如图乙所示.若他想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中的滑片向右(选填“左”或“右”)端移动,使电压表示数为2.5V.
(3)于是,小东开始向该方向移动滑片,移动一小段停下后,发现小灯泡不亮了.见状小东立即断开开关检查电路.使灯恢复了正常亮度,此时电压表示数恰好为2.5V.
(4)他又移动滑片,记下了几组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U图象,根据图象信息可以计算出小灯泡的额定功率是0.75W.
(5)他利用已测出的几组数据求出了小灯泡的电阻,发现小灯泡的电阻值是变化的,产生这一现象的原因是灯泡电阻受温度影响,随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.在一次军事演习中,一架飞机沿水平方向一边匀速飞行一边投放军用物资,在此过程中飞机的动能变小(选填“变大”、“变小”或“不变”),物资在加速下落过程中,重力势能转换为动能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案