精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用如图所示的滑轮组把重600N的物体匀速举高2m,弹簧测力计的示数为250N。
(1)求:总功、有用功和滑轮组的机械效率。
(2)用该滑轮组提起810N的物体时,弹簧测力计的示数为300N.此时滑轮组的机械效率是多少?
(3)通过以上计算,请你找出滑轮组机械效率的变化特点。
解:
(1)W=Fs=F×3h==250N×3×2m=1500J,W=Gh=600N×2m=1200J,η=W/W=1200J/1500J=80%
(2)η′=W′/W′=G′h/F′s=G′/(nF′)=810N/(3×300N)=90%
(3)同一滑轮组所提物重越大,滑轮组的机械效率越高。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网用如图所示的滑轮组把货物拉上货仓,货物重500N,用350N的力F拉绳端使货物匀速上升1m,此过程中有用功为
 
J,总功为
 
J,滑轮组的机械效率为
 
(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?鄂尔多斯)用如图所示的滑轮组把170N的重物匀速提升2m,人对绳的拉力为100N,不计绳重和摩擦,所做的有用功是
340
340
J,滑轮组的机械效率为
85%
85%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?本溪)小明用如图所示的滑轮组把重为160N的物体匀速提升1m,他的拉力为100N,所用时间为2s.下面有关物理量计算正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

建筑工人用如图所示的滑轮组把600N的重物匀速提起来,他拉绳自由端的力F为250N(不计绳重和摩擦),
求:(1)这个滑轮组的机械效率是多大;
(2)若提起1000N的重物,机械效率为多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用如图所示的滑轮组把重100N的物体匀速提升0.5m,所用的拉力是80N,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案