精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电源电压为6V,并保持不变,当S1、S2闭合,S3断开时,电流表示数为0.5A,则R1的电阻值为
12
12
Ω;当S1、S3断开,S2闭合时,电压表示数为4V.则R2的电阻值为
24
24
Ω.
分析:(1)由电路图可知,S1、S2闭合,S3断开时,只有电阻R1接入电路,
电流表测电路电流,由欧姆定律可以求出电阻R1的阻值.
(2)S1、S3断开,S2闭合时,两电阻串联,电压表测电阻R2两端电压,
由串联电路特点求出电阻R1两端电压,由欧姆定律求出电路电流,然后由欧姆定律求出电阻R2的阻值.
解答:解:(1)S1、S2闭合,S3断开时,只有电阻R1接入电路,
∵I=
U
R

∴电阻R1=
U1
I
=
U
I
=
6V
0.5A
=12Ω;
(2)S1、S3断开,S2闭合时,
两电阻串联,电压表测电阻R2两端电压,
U2=UV=4V,U1′=U-U2=6V-4V=2V,
电路电流I′=
U1
R1
=
2V
12Ω
=
1
6
A,
∵I=
U
R

∴电阻R2=
U2
I′
=
4V
1
6
A
=24Ω;
故答案为:12;24.
点评:分析清楚电路结构、熟练应用串联电路特点、欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电压为6V且保持不变,滑动变阻器的最大阻值为20?,定值电阻R0为5?.闭合开关后,移动滑片,发现能使电流表(“0~0.6A”或“0~3A”)和电压表(“0~3V”或“0~15V”)的指针同时达到满刻度线.则R0的电功率与电流的关系图象可能是(  )
A、精英家教网B、精英家教网C、精英家教网D、精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?徐州模拟)如图所示,电源电压为6V,R1阻值为10Ω,R2阻值为20Ω.R1与R2的连接方式为
联.闭合开关,电流表的示数为
0.9
0.9
A.通电30s电阻R1产生的热量为
108
108
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压为8V,R1=4Ω,滑动变阻器的最大阻值是12Ω,滑片滑到左端时,通过R1的电流为
0.5
0.5
A;P滑到右端时,通过R1的电流为
2
2
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压为6V.开关S闭合时,只有一个灯泡发光,且电压表示数为6V,出现这种情况的原因可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压为6V且保持不变.当开关闭合时,电压表的示数为2V,则:
(1)L1L2两端的电压分别是多大?
(2)当开关断开时,电压表示数为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案