精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.如图甲所示,L上标有“6V  3W”字样,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~15V,变阻器R的最大阻值为100Ω.当只闭合开关S1,滑片P置于变阻器上的a点时,变阻器连入电路中的电阻Ra为48Ω,电流表示数为Ia;当只闭合开关S2,移动滑片P,变阻器两端电压与其连入电路的电阻关系如图乙所示,当滑片置于b点时,电压表示数Ub=8V,电流表示数为Ib,已知Ia:Ib=3:5.(变阻器上的 a、b两点均未标出,灯丝电阻不随温度变化)求:
(1)小灯泡的电阻;
(2)电源电压和定值电阻R0的阻值;
(3)只闭合开关S2,滑片P由变阻器的最左端逐渐向右端移动,当电压表的示数分别为9V与满量程时,变阻器消耗的电功率,并分析在滑片移动过程中变阻器消耗电功率的变化规律.

分析 (1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算灯泡电阻;
(2)当只闭合开关S2,滑片P置于变阻器上的b点时,R与R0串联,Ub=8V,由图象可知电阻Rb的阻值,根据欧姆定律求出电路中的电流Ib
只闭合S1,R与L串联,当滑片P置于a点,根据Ia:Ib=3:5求出Ia,再根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;再由串联电路特点和欧姆定律计算R0的阻值;
(3)只闭合开关S2时,当电压表为9V和满量程时,由串联电路特点和欧姆定律计算电路中电流,再由P=UI计算滑动变阻器功率;由计算出变阻器功率分析滑片移动过程中变阻器消耗电功率的变化规律.

解答 解:
(1)已知灯泡的额定电压和额定功率,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡电阻:
RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)只闭合开关S2,定值电阻R0与变阻器R串联,电压表测R两端电压,由图象可知,Rb=16Ω,
则电路中电流:Ib=$\frac{{U}_{b}}{{R}_{b}}$=$\frac{8V}{16Ω}$=0.5A,
只闭合S1,R与L串联,当滑片P置于a点,由于Ia:Ib=3:5,则
Ia=$\frac{3}{5}$Ib=$\frac{3}{5}$×0.5A=0.3A,
由串联电路特点和欧姆定律可得电源的电压:U=Ia(Ra+RL)=0.3A×(48Ω+12Ω)=18V;
在只闭合开关S2时,由串联电路电压特点知:
U0=U-Ub=18V-8V=10V,
由串联电路电流特点和欧姆定律可得:R0=$\frac{{U}_{0}}{{I}_{b}}$=$\frac{10V}{0.5A}$=20Ω;
(3)只闭合开关S2时,当电压表的示数为U1=9V时,
电路中的电流:I1=$\frac{U-{U}_{1}}{{R}_{0}}$=$\frac{18V-9V}{20Ω}$=0.45A,
由P=UI可得此时变阻器消耗的电功率:
P1=U1I1=9V×0.45A=4.05W;
电压表量程为0~15V,当电压表的示数为满量程,即:U2=15V时,
电路中的电流:I2=$\frac{U-{U}_{2}}{{R}_{0}}$=$\frac{18V-15V}{20Ω}$=0.15A,
变阻器消耗的电功率:P2=U2I2=15V×0.15A=2.25W;
由以上计算可知,滑片P在左端时功率为0,电压表9V时功率4.05W,电压表示数15V时功率2.25W,即由变阻器的最左端逐渐向右端移动时,变阻器消耗的电功率先变大后变小.
答:(1)小灯泡的电阻为12Ω;
(2)电源电压为18V,定值电阻R0的阻值为20Ω;
(3)只闭合开关S2,滑片P由变阻器的最左端逐渐向右端移动,当电压表的示数分别为9V与满量程时,变阻器消耗的电功率分别为4.05W和2.25W,在滑片移动过程中变阻器消耗电功率的先变大后变小.

点评 本题考查了串联和并联电路特点、欧姆定律以及电功率公共的应用,正确分析开关在不同状态下电路连接方式,能从图象中获取有用信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.在“比较水和食盐水吸热升温特点”的实验后,小明绘制了如图所示的温度随时间变化的图象,由图象可知,食盐水的沸点比水高(高/低),水和盐水吸热的多少是通过加热时间(温度计示数/加热时间)来反映的.实验发现,升高相同的温度时,盐水需要的时间比水要短,现在看来是因为盐水与水相比,盐水的比热容较小(较大/较小)的缘故.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.生活中有很多“粘”的现象,这些现象都能用物理知识解释,下列分析不正确的是(  )
A.穿的化纤衣服易“粘”毛绒,是因为衣服带静电
B.吸盘式挂衣钩能够“粘”在墙上,是由于大气压的作用
C.吃刚从冷冻室拿出的冰棒会“粘”舌头,是因为液体发生了凝固
D.光滑铅块挤压在一起就能“粘”住,是因为分子间有引力无斥力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示的实验装置中,导线的一端接电池一极,另一端与电池另一极时断时续接触,观察到的现象是收音机中发出“咔嚓”声,说明断断续续的电流可产生电磁波.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.如图是“探究导体在磁场中运动时产生感应电流的条件”的实验装置.
(1)闭合开关后,当导体ab向左或向右运动时,电流表指针偏转,当导体ab向上或向下运动时,电流表指针不偏转,说明闭合电路中的部分导体在磁场中做切割磁感线运动时导体中会产生感应电流.
(2)在此实验过程中,能量转化情况是机械能转化为电能.
(3)实验中发现,当导体ab向左运动时,电流表指针向右偏转,当导体ab向右运动时,电流表指针向左偏转,说明感应电流的方向跟导体运动方向有关.
(4)小明猜想“感应电流大小可能与导体运动速度大小有关”,他验证猜想的过程是:让导体在第一次实验中运动较慢,在第二次实验中运动较快,观察两次实验中的电流表指针的偏转大小,然后进行分析与判断.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列数据最接近实际的是(  )
A.冬天有暖气的教室内温度约为8℃B.中学生脉搏跳动一次的时间约为2s
C.教室的门宽大约为85cmD.体育课中常用的实心球质量为50g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.2016年11月21日,世界首条新能源空铁试验线在成都市双流区成功运行.随着能源问题越来越严峻,下列关于永久性解决人类对能源需求的方法正确的是(  )
A.充分利用地球上的化石燃料资源B.依靠科技进步,不断开发新能源
C.改进工艺,提高能源利用率D.尽可能地少用能源

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示为学校用二氧化碳灭火器灭火演习现场,打开阀门“出气”后,下列说法正确的是(  )
A.“出气”时,瓶内液态二氧化碳对外做功,其内能增大
B.从喷口喷出的“白气”是灭火器内喷出的二氧化碳气体液化形成
C.瓶壁有水滴,是外界水蒸气遇冷液化形成的
D.灭火时烟雾弥漫,这说明分子在不停地运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.在初中阶段,我们可以用矿泉水瓶做很多实验:
(1)透过装满水的矿泉水瓶看物体(物体放在距瓶适当的位置),看到一个正立、放大的像,这表明装满水的矿泉水瓶相当于一个凸透镜(选填“凸透镜”或“凹透镜”);
(2)双手用不同力度挤压空矿泉水瓶,空矿泉水瓶形变程度不同,这表明力的作用效果跟力的大小_有关.
(3)在空矿泉水瓶侧壁不同高度的地方锥出上、下两个小孔,往里面倒满水,水会从两个小孔喷出,可以观察到越靠近底部的小孔喷出的水越远,这表明液体的压强随深度的增加而增大.
(4)将空矿泉水瓶放倒在水平桌面上,当靠近侧壁沿着瓶身平行方向用力向吹气时它会向吹气的一边滚动,这表明吹气的一边空气压强减小(选填“增大”或“减小”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案