精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.一辆小汽车在大小为3×103N的牵引力的作用沿平直公路做匀速直线运动.以20m/s的速度前进了1000m.
问:①该辆汽车运行时间是多少?
②该辆汽车的牵引力做了多少功?
③该辆汽车的牵引力做功功率是多少?

分析 ①已知力与路程,由v=$\frac{s}{t}$,公式的变形公式求出汽车的行驶时间;
②已知力与路程W=Fs可以求出牵引力的功;
③由速度公式的变形公式求出汽车的行驶时间,由P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:①由v=$\frac{s}{t}$,可得,该辆汽车运行时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1000m}{20m/s}$=50s,
②牵引力的功:
W=Fs=3×103N×1000m=3×106J;
③汽车牵引力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3×1{0}^{6}J}{50s}$=6×104W;
答:①该辆汽车运行时间是50s;
②该辆汽车的牵引力做了3×106J的功;
③该辆汽车的牵引力做功功率是6×104W.

点评 本题考查速度公式变形的应用,功的计算,功率的计算等多个知识点,难度不大,综合性较强.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,R1=R2=R3=10Ω,某同学误将一电流表并联在R2两端,发现示数为1.5A,据此可推知U=30V;若用一只电压表代替电流表并联在R2的两端,此时电路中的电流为1A,电压表的示数是10V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,将铜片和锌片放入盐水,就制成了一个电池,用电压表测其电压,指针正常偏转,可以判断铜片是电池的正极(选填“铝片”和“铜片”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.电流在单位时间内完成的功叫电功率,其国际单位是瓦特(W).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.电阻R1和R2并联在电路中,已知R1=6Ω,通过R2中的电流强度是3A,R2消耗的电功率为36W.
求:①电源电压; 
②R1消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列事例中对物体做了功的有(  )
A.用1000N的力拉车,车没有动
B.起重机吊着重物上升10m
C.举重运动员将杠铃稳稳的举在空中,停留了10s
D.用竖直方向的500N力提着水桶,沿水平方向移动了2m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列关于动能的说法中,错误的是(  )
A.质量相等、速度大的物体动能一定大
B.速度相等、质量大的物体动能一定大
C.速度、质量均不相等的物体动能一定不相等
D.速度、质量均不相等的物体,动能可能相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.在“探究晶体的熔化规律”实验中,所用装置如图所示.下表为他记录的实验数据,请根据装置和表中数据回答下列问题:
(1)实验中,将装有晶体的试管放人盛有水的烧杯中加热,试管在水中的深度要适当.其“适当”的含义是:试管不接触烧杯底和试管中装有晶体的部分完全浸没在水中.
时间/min01234567
温度/℃-4-2000012
(2)该晶体的熔点是0℃,处在该熔点的晶体可能(填一定或可能)是固态.
(3)从数据中还发现:该物质在开始2min比最后2min升温快,这是由于它在固态时的吸热能力比液态时的吸热能力弱(选填“强”或“弱”)造成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.某同学在做托里拆利实验时,有如下操作,则对实验结果产生影响的是(  )
A.将玻璃管略微上提一些B.将玻璃管稍稍倾斜一些
C.向水银槽中多加了些水银D.玻璃管中不慎混入了少许空气

查看答案和解析>>

同步练习册答案