(6分)如题19 图所示为某种型号潜水艇,其体积为5×103m3。(海水密度近似取1.0×103kg/m3, g 取10N / kg)求:
(1)它在潜入到水下执行任务时所受浮力;
(2)当它潜入到水下200m 时,它的一个面积为1.2m2的舱盖所受海水的压强和压力。
(1)5×107N;(2)2×106Pa;(3)2.4×106N。
【解析】
试题分析:可以根据阿基米德原理计算潜水艇在潜入到水下执行任务时所受浮力;利用公式p=ρgh计算潜水艇潜入到水下200m 时受到的压强,再利用F=ps计算舱盖所受海水的压力。
它在潜入到水下执行任务时所受浮力
F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×5×103m3×10N / kg=5×107N
当它潜入到水下200m 时,受到的压强,
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N / kg×200m=2×106Pa
潜入到水下200m 时,它的一个面积为1.2m2的舱盖所受海水压力是
F=ps=2×106Pa×1.2m2=2.4×106N
考点:浮力、压强
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(广西桂林卷)物理(解析版) 题型:选择题
初三后期的复习过程中,小明的书桌上摆放着多种资料书籍,对放在水平桌面上静止的英汉词典,下列判断正确的是:
A.词典平放与侧放时,对桌面的压力是不同的
B.桌面对词典的支持力与词典所受重力是相互作用力
C.词典对桌面的压力与桌面对词典的支持力是平衡力
D.桌面对词典的支持力与词典所受到的重力是平衡力
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(广西南宁卷)物理(解析版) 题型:简答题
2014年10月,第45届世界体操锦标赛将在南宁举行,世界瞩目,令人振奋。在体操比赛中,涉及许多物理知识。如在高低杠项目中,运动员在完成结束动作时,双手离杠向上翻腾后,为什么总是落向地面?在正式比赛前,运动员都会很认真地在双手和器械上涂抹一层专用的白色“镁粉”,这又是为什么?请用物理知识解释这两个现象。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(广西南宁卷)物理(解析版) 题型:选择题
如图所示,在“探究串联电路的电压规律”实验时,闭合开关,用电压表分别测出AB、BC、AC两端的电压分别为UAB=1.5V,UBC=1.5V,UAB=3V,在表格中记录数据后,接着的实验步骤是( )。
A、整理数据,结束实验
B、分析数据,得出结论
C、换用不同规格的小灯泡,再测出几组电压值
D、换用电压表的另一量程,再测出一组电压值
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(广东汕尾卷)物理(解析版) 题型:填空题
如图甲所示读取物体长度时,正确的视线方向是 (填写相应字母),如图乙所示温度计显示温度是 ℃。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(广东梅州卷)物理(解析版) 题型:填空题
将重为3N的小球放人装有水的容器甲中,静止的状态如图所示,则小球所受浮力的大小为_____N,小球的体积为_______m3;若向水中加人足量的盐,小球将______(选填“上浮”“悬浮”或“下沉”)。(g取10N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(广东卷)物理(解析版) 题型:计算题
(6分)如图是家用电热壶及铭牌,假设电热壶电阻丝电阻不变,水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃),水的密度1.0×103kg/m3。求:
(1)电热壶电阻丝的电阻。
(2)不考虑热损失,电热壶正常工作时,把1L水从20℃加热到100℃所需要的时间。
(3)当电压为198V时,电热壶的实际功率。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com