分析:由电路图可知,闭合开关S时,电路为R2的简单电路,电流表A2测通过R2的电流;当开关S1闭合后R1与R2并联,电流表A2测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R2的电流不变,根据并联电路的电流特点可知电流表A2的示数变化即为R1的电流,根据并联电路的电压特点求出电源的电压,根据P=UI求出电阻R1消耗的电功率,根据欧姆定律求出R2的阻值,进一步求出两电阻的比值.
解答:解:由电路图可知,闭合开关S时,电路为R
2的简单电路,电流表A
2测通过R
2的电流;
当开关S
1闭合后R
1与R
2并联,电流表A
2测干路电流,
∵并联电路中各支路独立工作、互不影响,
∴通过R
2的电流不变,即I
2=0.3A,故B不正确;
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过R
1的电流I
1=0.5A,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴由I=
可得,电源的电压:
U=I
1R
1=0.5A×10Ω=5V,故C正确;
电阻R
1消耗的电功率:
P
1=UI
1=5V×0.5A=2.5W,故D不正确;
出R
2的阻值:
R
2=
=
=
Ω,
则R
1:R
2=10Ω:
Ω=3:5,故A不正确.
故选C.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是判断出电流表A2的示数变化即为通过R1支路的电流.