精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一种有冷风和热风两个档位的电吹风,其电路如图所示,铭牌上的主要参数如下表.
额定电压U/V220
电源频率f/Hz50
冷风功率P1/W33
热风功率P2/W1200
(1)电吹风正常工作时,通过电动机的电流是多少?
(2)电热丝正常工作时的电阻多大?(结果保留一位小数)
(3)电吹风在热风档正常工作1min,电吹风消耗的电能是多少?

解:(1)∵当电吹风处于冷风档时,P1=33W,U=220V,
∴通过电动机的电流为:
(2)∵当电吹风在热风档时,电热丝和电动机并联同时工作,而P2=1200W,
∴电热丝正常工作时的功率为:P3=P2-P1=1200W-33W=1167W,
而电源电压不变,
∴电热丝正常工作时的电流为:
则电热丝正常工作时的电阻为:
(3)∵P2=1200W,t=1min=60s,
∴电吹风消耗的电能为:W=P2t=1200W×60s=7.2×104J.
答:(1)电吹风正常工作时,通过电动机的电流是0.15A.
(2)电热丝正常工作时的电阻为41.5Ω.
(3)电吹风在热风档正常工作1min,电吹风消耗的电能是7.2×104J.
分析:(1)电吹风正常工作时,其两端电压为额定电压,知道冷风功率和额定电压,可利用公式I=计算出通过电动机的电流.
(2)当电吹风在热风档时,电热丝和电动机并联同时工作,此时电路中电阻最小,而电源电压不变,根据公式P=可知此时电吹风正常工作的功率最大.首先利用并联电路电功率的规律计算出电热丝正常工作时的功率,再利用公式I=计算出电热丝正常工作时的电流,最后再利用公式R=计算出电热丝正常工作时的电阻.
(3)知道电吹风的热风功率和工作时间,可利用公式W=Pt计算出电吹风消耗的电能.
点评:本题考查了电流、电阻、电功率和消耗电能的计算,关键是各种公式及其变形的灵活运用,还要学会从所给信息中找到有用的数据.在计算过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?东营)一种有冷风和热风两个档位的电吹风,其电路如图所示,铭牌上的主要参数如下表.
额定电压U/V 220
电源频率f/Hz 50
冷风功率P1/W 33
热风功率P2/W 1200
(1)电吹风正常工作时,通过电动机的电流是多少?
(2)电热丝正常工作时的电阻多大?(结果保留一位小数)
(3)电吹风在热风档正常工作1min,电吹风消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(山东东营卷)物理(带解析) 题型:计算题

一种有冷风和热风两个档位的电吹风,其电路如图所示,铭牌上的主要参数如下表。

额定电压U / V
220
电源频率f / Hz
50
冷风功率P1 / W
33
热风功率P2 / W
1200
 
(1)电吹风正常工作时,通过电动机的电流是多少?
(2)电热丝正常工作时的电阻多大?(结果保留一位小数)
(3)电吹风在热风档正常工作1min,电吹风消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(山东东营卷)物理(解析版) 题型:计算题

一种有冷风和热风两个档位的电吹风,其电路如图所示,铭牌上的主要参数如下表。

额定电压U / V

220

电源频率f / Hz

50

冷风功率P1 / W

33

热风功率P2 / W

1200

 

 

 

 

 

 

(1)电吹风正常工作时,通过电动机的电流是多少?

(2)电热丝正常工作时的电阻多大?(结果保留一位小数)

(3)电吹风在热风档正常工作1min,电吹风消耗的电能是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:教科版九年级上册《第6章 电功率》2013年单元检测训练卷A(一)(解析版) 题型:解答题

一种有冷风和热风两个档位的电吹风,其电路如图所示,铭牌上的主要参数如下表.
额定电压U/V220
电源频率f/Hz50
冷风功率P1/W33
热风功率P2/W1200
(1)电吹风正常工作时,通过电动机的电流是多少?
(2)电热丝正常工作时的电阻多大?(结果保留一位小数)
(3)电吹风在热风档正常工作1min,电吹风消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案