精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

百米赛跑时,计时员甲看见发令枪冒烟就给运动员小李计时,所计时间是15.1s,计时员乙在听到发令枪响后给小李计时,所计时间是14.8s,根据以上数据计算出声音的传播速度?

解:
因为光速很大,光的传播时间可以忽略不计;声音传播需要时间:
t=15.1s-14.8s=0.3s,
声音的传播速度:
v==≈333.3m/s.
答:声音的传播速度为333.3m/s.
分析:百米赛跑场上计时裁判从看到发令枪冒白烟开始计时,而不是听到枪声时计时.因为光速很大,光的传播时间可以忽略不计;声音传播需要时间多,甲乙计时员记录时间之差等于声音的传播时间,再利用速度公式求声音的传播速度.
点评:本题考查了速度公式的运用,知道光速远远大于声速在生活中产生的现象是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

百米赛跑时,计时员甲看见发令枪冒烟就给运动员小李计时,所计时间是15.1s,计时员乙在听到发令枪响后给小李计时,所计时间是14.8s,根据以上数据计算出声音的传播速度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图甲,在月球上,因为没有空气,所以是一个寂静无声的地方,宇航员只能靠
 
相互联系;如图乙,在百米赛跑时,若终点计时员听到枪声时开始计时的成绩要比看到枪烟时开始计时的成绩偏高
 
s.(计算结果小数点后留二位)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

百米赛跑时,计时员甲看见发令枪冒烟就给运动员小李计时,所计时间是15.1s,计时员乙在听到发令枪响后给小李计时,所计时间是14.8s,根据以上数据计算出声音的传播速度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年山东省东营市胜利七中八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

百米赛跑时,计时员甲看见发令枪冒烟就给运动员小李计时,所计时间是15.1s,计时员乙在听到发令枪响后给小李计时,所计时间是14.8s,根据以上数据计算出声音的传播速度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案