精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.完全燃烧热值为8.0×107J/㎏的液化石油气2.1kg,得到的热量为1.68×108 J;若这些热量全部被水吸收,可使500㎏的水从18℃上升到98℃.[水的比热容为4.2×103 J/(㎏•℃)].

分析 (1)已知燃料的热值和质量,可利用公式Q=mq计算放出热量;
(2)而热量全部被水吸收,已知温度的变化和比热容,可利用公式m=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$计算质量.

解答 解:(1)完全燃烧液化石油气放出的热量:
Q=mq=2.1kg×8.0×107J/kg=1.68×108J;
(2)根据题意可知,水吸收的热量:Q=Q=1.68×108J;
由Q=cm(t-t0)得,水的质量:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{1.68×1{0}^{8}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(98℃-18℃)}$=500kg.
故答案为:1.68×108;500.

点评 本题考查学生对热量公式的掌握和运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.同学们一定很熟悉“守株待兔”的故事,如图所示,快速奔跑的兔子撞到树桩被撞死,兔子被树桩反撞说明物体间力的作用是相互的,兔子之所以被撞死是因为它奔跑的速度快,动能大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图,小明在从路灯下离开过程中,发现自己的影子越来越长.路灯高4.5m,身高为1.5m的小明沿直线匀速行走速度为1.0m/s,则他头部影子的平均速度为1.5m/s,他头部影子的速度将不变(选填“先变大后变小”、“先变小后变大”、“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.电饭煲是利用电流的热效应工作的.如果电能表的示数由图中的读数变为2820.7kW•h,则这段时间该用户消耗的电能是2kW•h,这些电能可供一盏标有“220V、40W”字样的白炽灯连续正常发光50小时.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.关于声现象,下列说法正确的是(  )
A.声音在空气和水中的传播速度不同
B.物体不振动可能也会发出声音
C.“禁鸣喇叭”是在传播途中控制噪声
D.我们能区分不同同学说话的声音,是因为他们发出声音的响度不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.在两个完全相同的容器A和B中分别装有等质量的水和酒精(p>p酒精),现将两个完全相同的长方体木块甲和乙分别放到两种液体中,如图所示,则此时甲和乙长方体木块下表面所受的压强P、P,以及A和B两容器底部所受的压力FA、FB的关系是(  )
A.P<P     FA<FBB.P=P   FA>FB
C.P=P    FA<FBD.P=P    FA=FB

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,三个体积相同的球,它们都静止在水中.则铜球一定是空心的,铁和木球可能是空心的.(已知ρ>ρ>ρ>ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.随着汽油税费改革,汽车已经走进我们的家庭.小明的爸爸最近也购买了一辆轿车.
(1)通过查看说明书得知轿车车身质量为1725kg.当车上载有195kg的人和物品时,车轮与地面的总接触面积为4.0×10-2m2,试求轿车对地面的压强.
(2)在设计汽车发动机时,既要考虑能量的利用效率,也是考虑发动机的冷却问题.为了防止发动机过热,汽车的冷却系统常用水的循环来降低发动机的温度.在发动机的冷却系统中共有5kg的水,在冷却过程中水温升高了50℃,所吸收的热量是多少?
(3)若轿车以90kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度v与时间t的关系如图所示.则轿车运动过程中受到的阻力是多少?
(4)汽油在汽车发动机汽缸内燃烧时,如果每分钟释放1.2×107J的能量,发动机的输出功率是90kW,则此汽车发动机的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列做法,容易造成触电事故的是(  )
A.使用试电笔辨别火线或零线时,手接触笔尾金属体
B.切断电源后,进行电路维修
C.将湿衣服直接晾在输电线上
D.放风筝时,远离高压输电线

查看答案和解析>>

同步练习册答案