分别用如图所示的(甲)、(乙)两个滑轮组,在100 s内将重为400 N的物体G匀速提升10 m,每个滑轮的重均为20 N.不计绳重及摩擦,此过程中
A.F甲做的功大于F乙做的功
B.F甲做的功小于F乙做的功
C.F甲做功的功率小于F乙做功的功率
D.F甲做功的功率等于F乙做功的功率
分析:由两图可知,承担物重的绳子股数n,不计绳重及滑轮轴间的摩擦,利用F= 解答:解:(1)由图甲可知:n=2, ∵不计绳重及滑轮轴间的摩擦, ∴F甲= W甲=F甲S甲=F甲nh甲=210 N×2×10 m=4200 J P甲= (2)由图乙可知:n=3, ∵不计绳重及滑轮轴间的摩擦, ∴F乙= W乙=F乙S乙=F乙nh乙=140 N×3×10 m=4200 J P乙= 由以上可得:W甲=W乙,P甲=P乙. 故选D. 点评:本题考查了使用滑轮组拉力和拉力功率的计算,关键是不计绳重及滑轮轴间的摩擦时F= |
考点:功率的计算;功的计算. |
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com