精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一块普通砖的质量是2.5kg,它的长宽高分别是24cm、12cm、6cm,这种砖的密度是多少?
体积V=0.24m×0.12m×0.06m=1.728×10-3m3
这种砖的密度:
ρ=
m
V
=
2.5kg
1.728×10-3m3
≈1.447×103kg/m3
答:这种砖的密度是1.447×103kg/m3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一块普通砖的质量是2.5kg,它的长宽高分别是24cm、12cm、6cm,这种砖的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一块普通砖的质量是2.5kg,它的长宽高分别是24cm、12cm、6cm,这种砖的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年山东省青岛市九年级(上)期末物理试卷(一)(解析版) 题型:解答题

一块普通砖的质量是2.5kg,它的长宽高分别是24cm、12cm、6cm,这种砖的密度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案