分析 (1)已知长方体的长、宽、高,可求其体积;
(2)根据公式m=ρV可求其质量;根据公式G=mg可求其重力;
(3)混凝土块平放时对地面的压力等于其自身的重力;根据公式p=$\frac{F}{S}$可求混凝土块平放时对地面的压强.
解答 解:(1)混凝土块的体积为V=1m×0.5m×0.5m=0.25m3;
(2)混凝土块的质量m=ρV=2.8×103kg/m3×0.25m3=700kg;
混凝土块受到的重力G=mg=700kg×10N/kg=7×103N;
(3)混凝土块平放时对地面的压力F=G=7×103N,S=1m×0.5m=0.5m2;
混凝土块平放时对地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{7×1{0}^{3}N}{0.5{m}^{2}}$=1.4×104Pa.
答:(1)混凝土块的体积是0.25m3;(2)混凝土块受到的重力是7×103N;
(3)混凝土块平放时对地面的压强为1.4×104Pa.
点评 本题考查体积、质量、重力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题相对比较简单,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 鼓乐声主要是由鼓面振动产生的 | |
B. | 鼓乐声是经过空气传到现场观众耳朵的 | |
C. | 用大小不同的力敲击,发出声音的音调不同 | |
D. | 由于设计师对剧场的混响时间的合理设计,才会使现场观众感觉鼓声的气势磅礴 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
实验一 | 摆长L=1m 摆角θ=7° | 摆球质量m/g | 20 | 30 | 40 | 50 |
周期T/s | 2.00 | 2.00 | 2.01 | 2.00 | ||
实验二 | 摆长L=1m 摆球质量 m=40g | 摆角θ/° | 5 | 6 | 7 | 8 |
周期T/s | 2.00 | 2.01 | 2.00 | 2.00 | ||
实验三 | 摆球质量 m=40g 摆角θ=7° | 摆长L/m | 0.36 | 0.49 | 0.64 | 0.81 |
周期T/s | 1.20 | 1.40 | 1.60 | 1.80 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com