精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图一根粗细均匀的木棒长1.5 m,将它放在长桌上,棒伸出桌子边沿0.5 m,在棒端悬挂一重20 N的物体,棒的另一端微微离开桌面,问木棒重多少N?

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图中,杠杆AB是一根粗细均匀的木杆,其质量为116g;C是用细线挂在木杆0′点上的铜铝合金球,其中含铝54g.现杠杆恰好在水平位置平衡.量得:AO′=
1
8
AB,A0=
1
4
AB.问:合金球C的密度为多少?(铜的密度为ρ=8.9g/cm3,铝的密度ρ=2.7g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?荔湾区一模)如图,杠杆AB是一根粗细均匀的木杆,可绕固定点O转动.在木杆的B端竖直悬挂一个重为10N的重物G,A端用一根与水平地面成30°角的细绳拉着.已知OA=1.0m,OB=0.4m.请在图上作出细绳的拉力的力臂L,细绳拉力的大小为
8
8
N.(木杆、细绳所受重力不计)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?淮北模拟)如图,碗中盛有一碗水,一根粗细均匀的木筷静止在如图所示的位置,木筷右上端与碗沿接触点为O点.请你以O点为支点,画出木筷所受重力及浮力的示意图,并标明重力和浮力的力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,杠杆AB是一根粗细均匀的木杆,其质量为116g;C是用细线拴在木杆0′点的铜铝合金球,其中含铝54g.现杠杆恰好在水平位置平衡.量得:AO'=
1
8
AB,A0=
1
4
AB.问:
(1)合金球C的总质量为多少?
(2)合金球C的平均密度为多少?(提示:先找出杠杆AB的重心O1,再求出杠杆AB自身的重力G;列平衡方程,已知ρ=2.7g/cm3 ρ=8.9g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年安徽省淮北市九年级“五校”联考模拟二物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图,碗中盛有一碗水,一根粗细均匀的木筷静止在如图所示的位置,木筷右上端与碗沿接触点为O点。请你以O点为支点,画出木筷所受重力的示意图及浮力的力臂。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案