分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求得两灯泡的电阻关系;
(2)根据灯泡电阻大小,根据串联电路电流特点,由电功率公式P=I2R可以判断灯泡实际功率的大小,从而判断哪个灯泡更亮;再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出甲接入110V的电路中的实际功率.
解答 解:根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,甲灯泡的电阻R甲=$\frac{{U}_{甲}^{2}}{{P}_{甲}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{25W}$=1936Ω,乙灯泡的电阻R乙=$\frac{{U}_{乙}^{2}}{{P}_{乙}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{100W}$=484Ω,
两灯泡串联接在220V电路中,通过灯的电流I相等,已知R甲>R乙,由P=I2R可知,实际功率P甲实>P乙实,甲灯更亮,
将乙接入110V的电路中,它的实际功率P实乙=$\frac{{U}_{实}^{2}}{{R}_{乙}}$=$\frac{{(110V)}^{2}}{484Ω}$=25W.
故答案为:亮;25.
点评 本题考查了电功率公式和实际功率、额定功率、电功公式的应用,明白各物理量的意义和灯泡铭牌参数的含义是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
材料种类 | 聚酯棉 | 软木 | 泡沫 |
玻璃杯发声大小 | 最小 | 最大 | 较大 |
材料吸音效果 | 最强 | 最弱 | 较弱 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 5.36 cm | B. | 5.35cm | C. | 5.3575cm | D. | 5.358 cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电压表示数为110V | B. | 电流表A1的示数大于A2的示数 | ||
C. | 电流表A1的示数小于A2的示数 | D. | 电流表A1的示数等于A2的示数 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
时间t/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
温度/℃ | 50 | 65 | 75 | 85 | 90 | 95 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 |
时间t/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 |
温度/℃ | 50 | 65 | 80 | 90 | 95 | 97 | 97.5 | 98 | 98 | 98 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com