解:(1)甲容器中水的质量m
水=ρ
水V
水=1×10
3kg/m
3×3×10
-3m
3=3kg;
答:甲容器中水的质量为3kg;
(2)甲中水的深度h=

=0.2m;
水对甲容器底部的压强p
水=ρgh=1×10
3kg/m
3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa;
答:水对甲容器底部的压强为1960Pa;
(3)因为两容器对水平面的压强相等p?
甲=p?
乙所以

=

;整理得:

=

=

=

;
解得△m=1.3kg.
答:倒入乙容器水的质量△m为1.3kg.
分析:(1)已知水的体积和密度,根据公式m=ρV可求水的质量;
(2)已知水的体积和甲的底面积,根据公式h=

可求甲内水的深度,根据公式p=ρgh可求水对甲容器底部的压强;
(3)容器对水平面的压力等于容器和水的重力,因为两容器对水平面的压强相等,根据公式p=

列出等量关系,进一步求出倒入乙容器水的质量.
点评:本题考查质量、液体压强等的计算,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力,这是解题的关键.