精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一人挑担子,扁担AB长1.2米。在A端挂重物400牛,B端挂重物600牛,则人肩在离A端____米处担子才能平衡。若使两边重物各减少100牛,人肩应向____端(选填“A”、“B”)移动才有可能保持平衡。

 

【答案】

0.8,A

【解析】

试题分析:杠杆在平衡时,应该符合杠杆的平衡条件,就是F1 L1= F2 L1自然平衡就是说杠杆在水平位置平衡,此时杠杆两端的力臂就是相应的杠杆的长,也就是说动力臂与阻力臂之和正好等于杠杆的总长.再根据杠杆的平衡条件进行计算即可.

解:设人肩距B端的距离为L2,则距A端的距离L1=1.2m-L2.根据杠杆的平衡条件得,F1×(1.2m-L2)=F2×L2,代入数值解得,L2=0.8m,L1=1.2m-0.8m=0.4m.

如果两端的重物各减少100N,根据杠杆的平衡条件得,L1′==0.27m,L1′<L1,说明力臂变短,人肩应向A端移动才有可能保持平衡.

故答案为:0.8,A.

考点:杠杆的平衡条件。

点评:只要掌握杠杆平衡的条件公式,再分清力和力臂就可以很快的解决此类试题了。

 

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案