精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图所示,不计滑轮的摩擦和绳重,FA和FB都为200牛,滑轮重10牛,则GA=390牛;GB=200牛.若物体A在4秒内被匀速提高了2米,则力FA做功的功率为200瓦.

分析 (1)由图可知,提升A物体的滑轮是动滑轮,不计滑轮的摩擦和绳重,FA=$\frac{1}{2}$(GA+G),据此求A的重力;提升物体B的滑轮是定滑轮,不计滑轮的摩擦和绳重,拉力等于B的重力;
(2)提升A物体时使用的是动滑轮,拉力端移动距离s=2h,利用W=Fs求拉力FA做的功,再利用P=$\frac{W}{t}$求力FA做功的功率.

解答 解:
(1)由图可知,提升A物体的滑轮是动滑轮,
不计滑轮的摩擦和绳重,FA=$\frac{1}{2}$(GA+G),则GA=2FA-G=2×200N-10N=390N;
提升物体B的滑轮是定滑轮,不计滑轮的摩擦和绳重,则FB=GB=200N;
(2)提升A物体时,拉力端移动距离s=2h=2×2m=4m,
拉力FA做功:
W=FAs=200N×4m=800J,
力FA做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{800J}{4s}$=200W.
故答案为:390;200;200.

点评 本题考查了使用定滑轮和动滑轮拉力的计算、功和功率的计算,应用好定滑轮和动滑轮的特点是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,底面积不同的轻质柱形容器分别盛有甲、乙两种液体,液体质量相等.若从两容器中分别抽出相同高度的液体,则剩余液体的密度ρ、质量m的关系是(  )
A.ρ>ρ;m>mB.ρ<ρ;m<mC.ρ<ρ;m>mD.ρ;m<m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示的栏杆是一根粗细均匀的硬棒,可绕O点转动,棒长4米,已知AB=8BO,当B处悬挂一个重物G时,栏杆恰好平衡.已知栏杆的重力为60牛,求所挂重物的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图所示,重力为16牛的木块在大小为5牛的水平拉力F的作用下,10秒内沿水平面匀速前进了5米,拉力F做的功为50焦,功率为5瓦,在这段时间里重力做功为0焦.若水平拉力变为12牛,则木块在水平方向上所受的合力大小为14牛.(不计滑轮重力、绳子与滑轮间的摩擦)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.由c=$\frac{Q}{mt}$得知,下列说法中正确的是(  )
A.物质的比热,与吸收的热量成正比
B.物质的比热,与物体的质量和温度的变化成反比
C.物质的比热,与吸收的热量成正比,与物体的质量和温度的变化成反比
D.物质的比热,与吸收的热量、物体的质量、温度的变化均无关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.汽车发动机上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水比热容大的性质.如果散热器中装有10kg的水,在温度升高50℃的过程中,水吸收的热量是2.1×106J;这些热量相当于完全燃烧0.03kg的天然气放出的热量,天然气是一次(填“一次”或“二次”)能源.[不计热损失,天然气的热值为7×107J/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.冰的密度为0.9×103千克/米3,它表示每立方米冰的质量为0.9×103kg.1千克冰全部熔化成水,其密度将变大,体积将变小.(后两空均选填“变大”、“不变”或“变小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.小宇骑车时发现,不踩脚踏板,车也能滑行一段距离,他在不同的路面上多次尝试后猜想:车滑行的距离可能与路面的粗糙程度和速度有关.为探究其中的奥秘,他在水平桌面上搭成一斜面,用小球做实验,并用毛巾、棉布、木板等改变水平桌面的粗糙程度.

(1)为了探究小球在水平面上的滑行距离与速度的关系,小宇应先后三次将小球从斜面的不同高度处释放,比较小球在相同粗糙面上滑行的路程.(选填“相同”或“不同”)
(2)为探究小球滑行距离与水平面粗糙程度的关系.小宇先后三次将小球从斜面上的同一高度处释放,三次实验结果如图甲所示,由此得到结论:当速度相同时,水平面的粗糙程度越小,小球滑行的距离越远.小宇认为,通过进一步推理可以得出结论:运动的物体如果不受阻力作用,将做匀速直线运动.
(3)为了模拟研究汽车超速带来的安全隐患,李斌同学设计了如图乙所示的探究实验:将A、B两个小球先后从同一装置,高分别为hA、hB的位置滚下(mA<mB,hA>hB),推动小木块运动一段距离后静止.同组的小红认为他这样设计实验得出的结论有问题,理由是:没有控制两个小球的质量相等.在如图乙所示的甲、乙两次实验中,木块移动过程中受到的摩擦力分别为f、f,则f=f(选填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,工人用250 N的力将重600 N的物体匀速提升2 m,在此过程中滑轮组的机械效率和工人所做的额外功分别为(  )
A.80%、300 JB.80%、1500 JC.60%、1200 JD.75%、1500 J

查看答案和解析>>

同步练习册答案