额定电压 | 220V |
额定功率 | 550W |
容 量 | 1Kg |
分析 (1)根据电热水壶的额定电压和额定功率可求得正常工作时的电流;
(2)根据W=Pt可求得此电热水壶正常工作7min消耗多少电能;
(3)如果这些电能全部转化为热量,根据Q=cm△t可求得使这壶水温度升高多少摄氏度.
解答 解:(1)由P=UI可得,I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{550W}{220V}$=2.5A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,电热水壶正常工作7min消耗电能W=Pt=550W×7×60s=2.31×104J;
(3)如果这些电能全部转化为热量,即W=Q=2.31×104J;
由Q=cm△t可得:
△t=$\frac{Q}{cm}$=$\frac{2.31×1{0}^{4}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×1kg}$=55℃.
答:(1)该电热壶正常工作时,通过的电流为2.5A;
(2)该电热壶装满水并正常工作7min,电流消耗电能2.31×104J;
(3)如果这些电能全部转化为热量,可以使这壶水温度升高55摄氏度.
点评 知道用电器在额定电压下才能正常工作、熟练掌握串联电路特点、掌握功率的变形公式是本题正确解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 春天来了,冰封的河面解冻 | |
B. | 夏天,剥开包装纸的冰棒周围冒“白气” | |
C. | 秋天早晨,太阳出来后,学校操场边小草上的露珠不见了 | |
D. | 隆冬时节,洗好的衣服刚晾出来就结冰了 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 地面 | B. | 教学楼 | C. | 主席台 | D. | 同班同学 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com