精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.(1)如图甲所示是某同学站在商场内的自动扶梯上,与扶梯一起以1m/s的速度匀速向上运动.请你画出该同学所受力的示意图.
(2)请将图乙中所示的元件,连接成符合安全用电要求的家庭电路,开关控制灯泡.

分析 (1)某同学随自动扶梯一同匀速上升,因此她相对于扶梯静止,她受竖直向下的重力和竖直向上的支持力,并且二力是一对平衡力;确定重心的大致位置,然后表示出二力的方向.
(2)家庭电路中,开关控制灯泡时,火线首先进入开关,再进入灯泡顶端的金属点,零线直接进入灯泡的螺旋套.
家庭电路中,三孔插座的上孔接地线,左孔接零线,右孔接火线.

解答 解:(1)某同学随自动扶梯一同匀速上升,因此她相对于扶梯静止,受平衡力的作用,过重心作竖直向下的力(即重力)和竖直向上的力(即支持力);如图所示:
(2)火线首先进入开关,再进入灯泡顶端的金属点,零线直接进入灯泡的螺旋套.这样开关既能控制灯泡,又能在灯泡损坏时,断开开关,切断火线,更换灯泡时更安全.
三孔插座的上孔接地线,左孔接零线,右孔接火线.当金属外壳的用电器插入三孔插座时,能使金属外壳接地,防止漏电时发生触电事故.

点评 (1)本题考查物体受力情况分析和示意图表示力的方向和作用点,注意二力大小相等,作图时,线段长度相等.
(2)本题考查家庭电路的连接,在家庭电路中,安装各个元件,不但考虑各元件能使用,更要考虑使用的安全性.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,甲图电路中,R为滑动变阻器,其最大阻值为99Ω,R0为定值电阻,电源两端的电压不变,改变R的滑片位置,电压表示数随电流变化的图象如图乙所示,则根据以上条件可知电路中最小电流为0.1A.R0的阻值为1Ω,电源电压为10V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.暑假,爸爸开车带着小亮去郑州玩,汽车(包括车上的人和物品)质量为1.8×103kg,车轮与地面的总接触面积为0.1m2,经过某立交桥桥头时,看到如图所示的交通标志牌:
(1)若此时汽车的速度为10m/s,并以此速度通过立交桥,这辆汽车是否超速?
(2)该立交桥全长7.38km,汽车通过该桥共用了15min,汽车过桥的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.A和B是验电器,可以看到A的金属箔张开,B的金属箔闭合,则A验电器带有电(选填“A”、“B”),若带电的验电器带有负电荷,用带绝缘柄的金属棒将A和B上的两金属球连接起来,则一瞬间形成的电流方向是B到A(选填“A到B”、“B到A”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.标有“2V 1W”字样的小灯泡和标有“20Ω  1A”字样的滑动变阻器连接在如图所示的电路中,其中电源电压为6V,电流表的量程为“0~0.6A”,电压表的量程为“0~3V”,设小灯泡电阻不变.闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,电流表、电压表示数的范围是(  )
A.0.25 A~0.6 A    1.0 V~2.0 VB.0.30 A~0.5 A    1.0 V~l.5 V
C.0.25 A~0.5 A    1.5 V~2.0 VD.0.25 A~0.5 A    1.0 V~2.0 V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.小明坐在一列从安庆开往合肥的动车上,看到窗外的树向后退,他是以动车为参照物的.小明想测动车的速度.在路上动车通过一座大桥,已知大桥长1000m,小明从上桥到离开桥,小明通过大桥的时间是20s,则动车速度是50m/s,已知车长200m,则动车全部通过大桥所行驶的路程是1200m,所需要的时间是24s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.滚摆在运动过程中,上升的高度会逐渐降低,是因为在重力势能与动能相互转化的过程中伴有内能的产生,并散失到空气中,导致机械能逐渐减小.但能量的总量不变(填“增加、减少或不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.伟大的物理学家牛顿,在前人研究的积累上,奠定了具有划时代意义的经典物理学基础;曾两次获得诺贝尔奖的居里夫人,她和丈夫共同发现的“镭”是在简陋的棚屋里辛苦工作多年才提炼出来的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.测量一个陶瓷小酒杯的密度(指图中小酒杯材料的密度).小明实验步骤如下:
(1)用调节好的天平测量小酒杯的质量,当天平平衡后,放在右(左/右)盘中砝码和游码的位置如图甲所示,小酒杯的质量为62000mg.
(2)在量筒中放入适量的水,如图乙所示,读出水面所到的刻度值V1 =50cm3
(3)将小酒杯浸没在量筒的水中,如图丙所示,读出水面所到的刻度值V2 =70cm3
(4)小酒杯的密度为ρ酒杯=3.1×103kg/m3.假如小酒杯浸没在水中时,有气泡附着在杯上未被排出,体积不能忽略,则所测小酒杯的密度比真实值小(大/小).
(5)小华在测量过程中,不用天平,只用量筒也测出小酒杯的密度.去掉步骤(1),在步骤(3)之前加上一个步骤:将小酒杯漂浮在量筒的水中,读出水面所到的刻度值V3.则小酒杯的密度为ρ酒杯=$\frac{{ρ}_{水}({V}_{3}-{V}_{1})}{{V}_{2}-{V}_{1}}$(用V1、V2、V3来表示,水的密度为ρ).

查看答案和解析>>

同步练习册答案