精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.将一重600N的粗细均匀铁棒放在水平地面上,稍微抬起一端所需的力至少是300N.

分析 可以将铁棒看做一个杠杆,因为铁棒是均匀的,所以其重心在其几何中心,抬起铁棒的一端,即动力作用在一端,动力垂直于铁棒,动力臂最长、动力最小,利用杠杆的平衡条件来分析求解即可.

解答 解:由题意知,此时可以将铁棒看做是一个以铁棒没有离地端为支点的杠杆,阻力是铁棒的重力为600N,
由于铁棒是均匀的,所以动力臂等于铁棒长L,此时动力垂直于铁棒、动力最小.
阻力臂是棒长的一半$\frac{1}{2}$L,根据杠杆的平衡条件F1=$\frac{{F}_{2}{L}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{600N×\frac{1}{2}L}{L}$=300N,
即动力F1为300N.
故答案为:300.

点评 将铁棒看做是一个杠杆是解决此题的关键.若抬起一个粗细不均匀的铁棒,抬起粗端与细端所用力的大小与铁棒的重力有什么关系也是这种类型的题目,但重心不在棒的中点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.某同学测量了一些数据,但忘了写单位.请给他补上合适的单位:
半场足球赛的时间为45min
一个成年人正常的步行速度是1m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.用煤气做饭时,热量大部分是通过热传递方式传递给锅.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示是汽车油量表的原理图,油量表是由电流表改装而成的.当油箱内的油面下降时,浮标随着油面下降,通过杠杆的传动,金属滑片向上滑动,使滑动变阻器接入电路中的导体的长度变长,电路中的电流变小,油量表的示数变小,表明油箱中的油量在减少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.测量时间的工具有钟表、秒表等,时间的国际单位是s,比“秒”大的单位有“时(h)”、“分(min)”,它们间的换算关系为1h=60min;1min=60s;比“秒”小的单位有ms、μs.它们间的换算关系为1s=1000ms,1ms=1000μs.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,敲击右边音叉时,左边音叉旁悬挂的泡沫小球会填“会”或“不会”振动,而若在月球上进行同样的实验,将不能(填“能”或“不能”)看到泡沫球振动,这是因为声音不能在真空中传播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,斜面上的物体重30N,对斜面压力为15N,请做出物体对斜面的压力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.从捕鱼指挥船定向发出超声波,经约1.5s接收到鱼群的反射波,问鱼群距捕鱼船多远?(声音在海水中的传播速度为1 531m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.据天气预报报道,中考前后几天的天气相差不大,南南同学记录了6月16日一天中不同时间的温度如下表.请你根据表中的数据在图中绘出温度随时间变化的图象.
时间7:008:009:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00
温度/℃14151822242625282827.527

查看答案和解析>>

同步练习册答案