精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

小朱看到放在课桌上的物理课本,引起了他对物理知识的思考,于是他拿来刻度尺和电子秤分别测得物理课本长26.0 cm,宽l 8.4 cm,厚0.9 cm,质量是320g,请你帮他计算下列物理量(最终结果保留一位小数).

  (1)物理课本受到的重力(g=10 N/kg)

 (2)平放时物理课本对桌面的压强.

(3)物理课本的密度.

解:(1)物理课本受到的重力G=3.2 N 

    (2)物理课本对桌面的压力F=G=3.2 N桌面的受力面积S=478.4 cm2=0.04784 m2平放时物理课本对桌面的压强p=66.9 Pa  

    (3)物理课本的体积V=430.56 cm3   物理课本的密度0.743×l 03 kg/m3

    答:(1)物理课本受到的重力是3.2 N.   

    (2)平放时物理课本对桌面的压强是66.9 Pa.   

    (3)物理课本的密度是0.743×103 kg/m3

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?临汾)小朱看到放在课桌上的物理课本,引起了他对物理知识的思考,于是他拿来刻度尺和电子秤分别测得物理课本长26.0cm,宽18.4cm,厚0.9cm,质量是320g,请你帮他计算下列物理量(最终结果保留一位小数).?
(1)物理课本受到的重力(g=10N/kg).?
(2)平放时物理课本对桌面的压强.?
(3)物理课本的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小朱看到放在课桌上的物理课本,引起了他对物理知识的思考,于是他拿来刻度尺和电子秤分别测得物理课本长26.0cm,宽18.4cm,厚0.9cm,质量是320g,请你帮他计算下列物理量(最终结果保留一位小数).?
(1)物理课本受到的重力(g=10N/kg).?
(2)平放时物理课本对桌面的压强.?
(3)物理课本的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:临汾 题型:问答题

小朱看到放在课桌上的物理课本,引起了他对物理知识的思考,于是他拿来刻度尺和电子秤分别测得物理课本长26.0cm,宽18.4cm,厚0.9cm,质量是320g,请你帮他计算下列物理量(最终结果保留一位小数).?
(1)物理课本受到的重力(g=10N/kg).?
(2)平放时物理课本对桌面的压强.?
(3)物理课本的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007年山西省临汾市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

小朱看到放在课桌上的物理课本,引起了他对物理知识的思考,于是他拿来刻度尺和电子秤分别测得物理课本长26.0cm,宽18.4cm,厚0.9cm,质量是320g,请你帮他计算下列物理量(最终结果保留一位小数).?
(1)物理课本受到的重力(g=10N/kg).?
(2)平放时物理课本对桌面的压强.?
(3)物理课本的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案