A. | 1.2×103kg/m3 | B. | 1.0×103kg/m3 | C. | 2.0×103kg/m3 | D. | 0.8×103kg/m3 |
分析 (1)金属筒容器有$\frac{1}{3}$的体积露出水面,说明它漂浮,则浮力等于重力等于2N,利用阿基米德原理公式的变形公式:V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$计算出排开水的体积,然后除以$\frac{2}{3}$就是金属筒的容积V物;
(2)利用阿基米德原理计算出金属筒有$\frac{4}{5}$的体积没在水中时的浮力,则浮力减去金属筒的重力,就是5×10-4m3的某种液体的重力,然后利用公式ρ=$\frac{{G}_{液}}{{V}_{液}g}$计算液体密度.
解答 解:(1)金属筒漂浮,F浮=G筒=2N.
∵F浮=ρ水V排g
∴V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3,
∵$\frac{1}{3}$的体积露出水面.
∴V筒=$\frac{{V}_{排}}{1-\frac{1}{3}}$=$\frac{3}{2}$×2×10-4m3=3×10-4m3.
(2)装入液体后的浮力:F浮′=ρ水g(1-$\frac{1}{5}$)V筒=1×103kg/m3×10N/Kg×$\frac{4}{5}$×3.0×10-4m3=2.4N,
装入液体后的浮力等于金属筒重力加上液体重力,所以:G液=F浮′-G筒=2.4N-2N=0.4N,
筒内液体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{G}_{液}}{{V}_{液}g}$=$\frac{0.4N}{5×1{0}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$=0.8×103kg/m3.
故选D.
点评 这是一道综合题目,在求浮力时主要用到浮力公式中的平衡公式和阿基米德原理公式,浮力公式比较多,只有在理解的基础上记忆公式,并记住每个公式适用的条件,才能熟练运用.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
故障现象 | 可能原因 | 检修方法 |
灯泡不亮 | 示例:灯泡的灯丝断了 | 换灯泡 |
电路中导线断了 | ||
电池没电了 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实际问题 | 解决方法 |
1.闭合开关后,电流表指针向左偏转,电压表指针向右偏转,奇怪! | 将电流表的正、负接线柱的连线对换 |
2.闭合开关后,电压表示数只有2伏,老师要求我测小灯泡的额定功率,该怎么办呢? | 将滑动变阻器的滑动触头向左移,使电压表的示数为3伏,再读取电流表的读数 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com