分析 (1)知道推力和在推力的方向上移动的距离,根据W=Fs求出晓君对箱子做的功;
(2)知道晓君对箱子做的和做功的时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出晓君对箱子做功的功率;
(3)一个力要对物体做功,物体必须在这个力的方向上通过一段距离;
重力的方向竖直向下,物体在水平方向上通过了距离,而没有在竖直方向上通过距离,所以重力对物体没有做功.
解答 解:箱子在水平地面匀速运动时,根据二力平衡条件可知,
地面对箱子的滑动摩擦力与推力是一对平衡力,大小相等,即F=f=100N,
晓君对箱子做功:W=Fs=100N×5m=500J.
晓君对箱子做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{500J}{10s}$=50W;
重力的方向竖直向下,物体在水平方向上通过了距离,而没有在竖直方向上通过距离,所以重力对物体没有做功,即重力做功为0J.
故答案为:500;50W;0.
点评 本题考查功和功率的计算等知识,知道物体做功的条件是有力作用在物体上和物体在力的方向上移动距离是关键,还要知道物体做匀速运动时推力等于摩擦力.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铅球出手后因为受到惯性力的作用继续往前飞 | |
B. | 铅球出手后的上升过程中,李飞扬仍在对铅球做功 | |
C. | 铅球在下落过程中,铅球机械能总量增大 | |
D. | 铅球在下落过程中,重力改变了铅球的运动状态 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 成年人的质量约为6500g | |
B. | 人步行的速度约为10m/s | |
C. | 人正常呼吸一次所用的时间约为10s | |
D. | 一个普通一次性纸杯的容积约为250mL |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com