A. | 甲的电阻值大于乙的电阻值 | |
B. | 将甲、乙两导体串联在2V的电源上,两者功率比为1:1 | |
C. | 将甲、乙两导体并联在3V的电源上,总电流为0.9A | |
D. | 将甲、乙两导体串联起来,当电路中的电流为0.3A时,电路总功率为4.5W |
分析 A、通过比较相同电压下的电流大小,比较电阻的大小关系;
B、根据P=I2R可求得两者功率比;
C、将甲、乙两导体并联接在电压为3V的电源时,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求得总电流;
D、根据欧姆定律可求得电源电压,再利用P=UI可求得电路总功率.
解答 解:
A、由图象知,在电阻两端电压都是2V时,通过甲电阻的电流为I甲=0.2A,通过乙电阻的电流为I乙=0.4A.
所以两电阻的阻值分别为
R甲=$\frac{U}{{I}_{甲}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,
R乙=$\frac{U}{{I}_{乙}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω,即甲的电阻较大.故A正确;
B、将甲、乙两导体串联接在电压为2V的电源时,串联电路中各处电流都相等,则两者功率比:$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{I}^{2}{R}_{甲}}{{I}^{2}{R}_{乙}}$=$\frac{{I}_{甲}}{{I}_{乙}}$=$\frac{10Ω}{5Ω}$=2:1,故B错误;
C、将甲、乙两导体并联接在电压为3V的电源时,U1=U2=U=3V,
则I1=$\frac{U}{{R}_{甲}}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A,I2=$\frac{U}{{R}_{乙}}$=$\frac{3V}{5Ω}$=0.6A,
总电流I=I1+I2=0.3A+0.6A=0.9A.故C正确;
D、由I=$\frac{U}{R}$可得,将甲、乙两导体串联起来,当电路中的电流为0.3A时,电源电压U′=I′(R1+R2)=0.3A×(10Ω+5Ω)=4.5V,
电路总功率P=U′I′=4.5V×0.3A=1.45W,故D错误.
故选AC.
点评 图象中反映的是电流与电压的关系,都是正比例函数,通过两段导体的电流与电压成正比.当取相同的电压时,可以从图象中分别得到对应的电流,从而求出两导体的电阻.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 如果三个小球都是空心的,它们的体积可能相等 | |
B. | 如果三个小球的材料相同,则A、B两球一定是空心的 | |
C. | 如果三个小球都是空心的,则A球体积最大,C球的体积最小 | |
D. | 如果三个小球都是实心的,则A球的体积最大,C球的体积最小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 舰艇将上浮,所受浮力增大 | B. | 舰艇将上浮,所受浮力减小 | ||
C. | 舰艇将下沉,所受浮力增大 | D. | 舰艇将下沉,所受浮力减小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 碗漂浮时受到的浮力比沉底时大 | |
B. | 碗沉底后水槽底受到水的压强比碗漂浮时小 | |
C. | 在水面上方看,沉底的碗比实际位置浅,这是光从空气斜射入水中发生折射造成的 | |
D. | 正在洗碗时,旁边电水壶中的水烧开了,小明直接用湿手去拔电水壶插头会有危险 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com