精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电源电压U=12V,小灯泡L标有“6V  3W”字样,R2=12Ω.当S闭合,S1、S2断开,R1的滑片在变阻器的中点时,L正常发光.求:
(1)L正常发光时的电阻.
(2)滑动变阻器的最大阻值.
(3)S、S1、S2都闭合时,调节滑动变阻器,整个电路消耗电功率的最小值.
解:(1)灯泡正常发光时,两端的电压为UL=6V,功率PL=3W,灯泡的电阻
RL===12Ω;
(2)当S闭合,S1、S2断开,R1的滑片在变阻器的中点时,灯泡与滑动变阻器最大阻值的一半串联
∵灯泡正常发光
∴电路中的电流
I=IL===0.5A
滑动变阻器两端的电压
U=U﹣UL=12V﹣6V=6V
滑动变阻器接入电路的电阻
===12Ω
∴R1=24Ω
(3)S、S1、S2都闭合时,调节滑动变阻器的滑片位于b端时电路中的电阻最大,电路消耗的电功率最小,整个电路消耗的最小电功率:
P=P2+P3=+=+=18W
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电压U=12V,电热丝R1=4Ω,R2=8Ω.
(1)开关S闭合后电流表的示数为多少?
(2)开关S闭合后,电热丝R2在10s内产生的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压U不变,L1和L2两灯完全相同,则S闭合前后L1灯消耗的电功率之比为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压U=3V恒定不变,电阻R1=4Ω,R2=5Ω,R3=6Ω,则关于电压表V1、V2的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压U=6V保持不变,R1=15Ω,R2=10Ω.当S1、S2都闭合时,甲、乙都是电压表,则U=
2.4V
2.4V
;当S1闭合,S2断开时,甲、乙都是电流表,则I:I=
5:3
5:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电压U=6V,电阻R1=3Ω,R2=9Ω.
(1)当开关S闭合后,电流表示数为多少?
(2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能为多少?
(3)若将两电阻并联后接入原电路,当开关S闭合后,电路的总功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案