分析 (1)知道路程和时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$求速度;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出推进动力做的功;
(3)根据W=Fs求出推动力,因为匀速行驶,所以推动力和阻力是一对平衡力,大小相等.
解答 解:
(1)已知时间t=10h=36000s,距离s=360km=360000m
该舰匀速航行的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{360000m}{36000s}$=10m/s;
(2)已知功率P=1.2×105kW=1.2×108W,
由P=$\frac{W}{t}$可得该舰推进动力做的功:
W=Pt=1.2×108W×36000s=4.32×1012J;
(3)由W=Fs可得推动力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{4.32×1{0}^{12}J}{360000m}$=1.2×107N,
因为该舰在海上匀速前进,所以受的推动力和阻力是一对平衡力,大小相等,所以该舰受的阻力为:
f=F=1.2×107N.
答:(1)该舰匀速航行的速度为10m/s;
(2)该舰推进动力做的功为4.32×1012J;
(3)它受到的阻力是1.2×107N.
点评 此题主要考查的是学生对速度、功和功率计算公式以及平衡力知识的理解和掌握,常见题目.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 发声的音叉是振动的 | |
B. | 声波与水波一样,也是由空气上下运动形成的 | |
C. | 水波的形成与音叉是否振动无关 | |
D. | 音叉入水后就不再振动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
加热时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
甲的温度/℃ | 30 | 34 | 38 | 42 | 46 |
乙的温度/℃ | 10 | 18 | 26 | 34 | 42 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com