分析 (1)知道桶内水的深度,根据p=ρgh求出水对桶底的压强;
(2)提水时,人手受到的压力等于水桶和水的重力之和,受力面积已知,根据p=$\frac{F}{S}$求出人手受到的压强.
解答 解:(1)水对桶底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×30×10-2m=3×103Pa;
(2)提水时,人手受到的压力:
F=G桶+G水=10N+100N=110N,
人手受到的压强:
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{110N}{1×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1.1×105Pa.
答:(1)水对桶底的压强是3×103Pa;
(2)提水时,人手受到的压强是1.1×105Pa.
点评 本题考查了液体压强和固体压强的计算,要注意人手受到的压力等于水桶和水的重力之和.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 酒精很难被压缩,是由于分子间存在引力 | |
B. | 打开酒精瓶的瓶塞后,教室里弥漫着酒精味说明酒精分子不停地运动 | |
C. | 酒精加热水是通过做功使水的温度上升 | |
D. | 小叶轮的转动能说明永动机是能做成的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com