精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有两只电阻R1和R2,当它们串联后接入某电源两端时,通过电阻R1与R2的电流是0.2安;当它们并联后接在同一电源上时,则干路中的电流至少是
0.8A
0.8A
分析:设两电阻分别为R1、R2;若两电阻串联,则总电阻为两电阻之和,则由欧姆定律可得出表达式电压的表达式;当两电阻并联后,根据并联电路的电阻规律可得出总电阻的表达式,则可得出电流值的表达式,利用数学知识可求得电流的最小值.
解答:解:两电阻串联时,电流I=
U
R1+R2
=0.2A;
则U=0.2A(R1+R2);
而电阻并联后,总电阻R=
R1R2
R1+R2

则此时电路中的电流I并=
U
R
=
0.2A×(R1+R2)2
R1R2
0.2A×(
R
2
1
+
R
2
2
)
R1R2
+
0.2A×(2R1R2)
R1R2
=
0.2A×(
R
2
1
+
R
2
2
)
R1R2
+0.2×2A;
由数学知识可知:R12+R22≥2R1R2
故可知
0.2A×(
R
2
1
+
R
2
2
)
R1R2
+0.4A≥0.2A×2+0.4A=0.8A;
故干路中的电流至少为0.8A.
故答案为:0.8A.
点评:本题所用物理知识较为简单,但由于用到了数学中的极值知识,故增加了难度;我们在学习物理时一定不能忽视了数学知识的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有两只电阻R1和R2,每只电阻两端允许加的最大电压都是4伏,且R1=2欧,R2=4欧,若把它们串联起来接入电路中,则此电路允许通过的最大电流强度为
 
,R2消耗的电功率是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有两只电阻R1和R2,且R1:R2=1:2,若串联在电路中则电阻两端的电压之比为U1:U2=
 
,通过两电阻的电流之比为I1:I2=
 
.若并联在电路中,通过两电阻的电流之比为I1:I2=
 
,电阻两端的电压之比为U1:U2=
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有两只电阻R1和R2,且R1:R2=3:2,若串联在电路中则电阻两端的电压之比为U1:U2=
 
,通过两电阻的电流之比为I1:I2=
 
.若并联在电路中,通过两电阻的电流之比为I1:I2=
 
,电阻两端的电压之比为U1:U2=
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:1998年上海市第十二届初中物理竞赛复赛试卷(解析版) 题型:填空题

有两只电阻R1和R2,当它们串联后接入某电源两端时,通过电阻R1与R2的电流是2安;当它们并联后接在同一电源上时,则干路中的电流至少是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案