精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将光敏电阻R和定值电阻R0、电流表、电压表连接成电路,接在9V的电源上,如图。光敏电阻阻值随光强变化关系如下表:(“光强”是表示光强弱程度的物理量,符号为E,单位坎德拉,即cd)

光强(cd)
1
2
3
4
5
6
光敏电阻R(Ω)
36
18
12
9
7.2
6
 
(1)若电流表的示数增大,表示光强在     (填“增大”、“减小”或“不变”)。
(2)由表中数据可知当光强E=2cd时,电流表的示数为0.3A,则定值电阻R0为多少Ω?
(3)结合表中数据分析,当光强E=1.5cd时,电流表示数是多少?
(1)增大 (2)12Ω (3)0.25A

试题分析:(1)若电流表的示数增大,根据公式可知电路电阻变小,光敏电阻的阻值变小,由表中数据可知光强增大;
(2)由表中数据可知当光强为2cd时,光敏电阻阻值为18Ω,此时电路总电阻,定值电阻阻值
通电1min,R0上产生的热量:Q=I2R0t=(0.3A)2×12Ω×60s=64.8J;
(3)由表中数据可知:光强与光敏电阻的乘积保持不变,光敏电阻阻值与光强成反比,由表中数据知:1cd×36Ω=1.5cd×R,则R=24Ω,此时电流表示数
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示的电路,电源电压恒定,开关S1闭合,S2断开.要使电压表和电流表的示数均增大,下列操作一定可行的是(  )
A.滑动变阻器的滑片P向右移
B.滑动变阻器的滑片P向左移
C.滑动变阻器的滑片P不动,S1由闭合到断开
D.滑动变阻器的滑片P不动,S2由断开到闭合

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示电路,开关闭合后,电源两端电压恒为6V。若电路中连接“3V 1.5W”的灯泡,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片至点a时,灯泡正常发光;若改接“4V 2W”的灯泡,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片至点b时,灯泡也正常发光,则
A.两种状态下,电路中灯泡与滑动变阻器的总功率相同
B.点a在点b的右侧
C.电流表在前、后两种状态下示数均为0.5A
D.电压表在两种状态下示数之比是2:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

在图(a)所示的电路中,电源电压为6伏保持不变,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器上标有“20Ω  1A”字样,闭合电键S,当滑动变阻器R2的滑片P移到某一位置时,电流表A的示数为0.4安。

① 求R1两端的电压U1
② 求此时R2消耗的电功率P2
③ 现有一个表盘如图13(b)所示的电压表可接入电路。当选用      挡量程,并把电压表接入       两点时,在移动滑动变阻器滑片P的过程中电压表指针偏转变化角度最大。求此时滑动变阻器接入电路的阻值范围。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,电源电压保持不变,开关S闭合后,当滑动变阻器R2的滑片P向a端移动时,以下判断正确的是(   )
A.电压表与电流表的比值变小
B.电压表与电流表的比值不变
C.电流表的示数变大,电压表的示数变小
D.电流表的示数变小,电压表的示数变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

阅读短文,回答问题:
巨磁电阻效应
1988年阿尔贝·费尔和彼得·格林贝格尔发现,在铁、铬相间的三层复合膜电阻中(如图甲),微弱的磁
场可以导致电阻大小的急剧变化,这种现象被命名为“巨磁电阻效应”.
更多的实验发现,并非任意两种不同种金属相间的三层膜都具有“巨磁电阻效应”.组成三层膜的两
种金属中,有一种是铁、钴、镍这三种容易被磁化的金属中的一种,另一种是不易被磁化的其他金属,才可能产生“巨磁电阻效应”.
进一步研究表明,“巨磁电阻效应”只发生在膜层的厚度为特定值时.用R0表示未加磁场时的电阻,R表示加入磁场后的电阻,科学家测得铁、铬组成的复合膜R与R0之比与膜层厚度d(三层膜厚度均相同)的关系如乙图所示.
1994年IBM公司根据“巨磁电阻效应”原理,利用铁、铬组成的复合膜研制出“新型读出磁头”,将磁场对复合膜阻值的影响转换成电流的变化来读取信息.

(1)以下两种金属组成的三层复合膜可能发生“巨磁电阻效应”的是     
A.铜、银B.铁、铜C.铜、铝D.铁、镍
(2)对铁、铬组成的复合膜,当膜层厚度是2.2nm时,这种复合膜电阻    (选填“具有”或“不具有”)“巨磁电阻效应”.
(3)丙图是硬盘某区域磁记录的分布情况,其中1表示有磁区域,0表示无磁区域,将“新型读出磁头”组成如图所示电路,当磁头从左向右匀速经过该区域过程中,电流表读数变化情况应是丁图中的     

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图为小科设计的遮光感烟探测器部分工作原理图,在一个外部光线无法进入的烟室中,装有一个激光发生器及带有感光电阻(R0)的电路,R为定值电阻,电源电压恒定;当烟雾进入烟室后,激光被烟雾遮挡而使感光电阻的阻值发生变化.当烟雾达到某一浓度时,探测器便会发出警报.已知光照越强,感光电阻阻值越小,反之则越大.当烟室中烟雾越来越浓时,则(   )
A.电路的总电阻逐渐变小
B.电压表的示数逐渐变大
C.电流表的示数逐渐变大
D.定值电阻R消耗的功率逐渐变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

在图中所示的电路中,电源电压为18伏保持不变,电阻R1的阻值为10欧。闭合电键S后,电流表A的示数如图(a)所示。

① 求电阻R1两端的电压U1
② 求电阻R2的阻值。
③ 现选择标有 “10Ω  2Α”、“50Ω  1.5Α”字样的滑动变阻器替换电阻R2,要求:在移动变阻器滑片P的过程中,电压表示数的变化量最大(电压表的表盘如图(b)所示)。问:选择哪一个变阻器替换电阻R2?求出相应电压表的变化范围。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示的电路中,电源电压为6V,电阻R1的阻值为20欧,开关闭合后,通过R2的电流为0.2A,求:
(1)通过R1的电流I1
(2)电路的总电阻R 。

查看答案和解析>>

同步练习册答案