精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

身高为1.7 m的小华站在穿衣镜前l m处,通过看自己在镜中的像整理自己的服饰,则她与她的像之间的距离是  __ m;若她以0.5m/s的速度沿着与镜子平行方向行走了3s后,则她与她的像之间的距离是__   m.,此时的像高  __ m.

 

【答案】

2m, 2m. 1.7m。

【解析】

试题分析:(1)平面镜成像到镜面的距离与物体到镜面的距离相等,所以像与人的距离就是人与镜距离的2倍;小华离穿衣镜1m,依据平面镜成像特点可知,她的像离镜子也是1m,故像离小华距离1m+1m=2m;

(2)平行于镜面运动时,人与镜面的距离没有发生变化,所以像与人的距离与不变化;平行于镜面运动时,小华离镜子的距离不变,所以像离她仍然是2m;

(3)平面镜成的像与物的大小相等,什么时候都相等.小华身高1.7m,依所平面镜成像特点可知,像的身高也是1.7m

故答案为:2;2;1.7.

考点:平面镜成像的特点、原理、现象及其实验方案

点评:熟记平面镜成像特点,并联系生活实际,本题易忽视之处:

(1)像与物的距离还是像与镜的距离;

(2)平行于镜子运动还是垂直于镜子运动

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:山东省凤城中学2011-2012学年八年级上学期期中考试物理试题 题型:022

如图所示,练功房中,演员利用平面镜来帮助矫正姿势.假设某演员的身高为1.7 m,她离镜面的距离为0.5 m,则她在镜中的像高为________m,像与她相距________m;若演员远离镜面一些,镜中像的大小将________(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:四川省成都市2011年高中阶段教育学校统一招生考试物理试题 题型:021

如图所示是小明设计的一个简易电子身高测量仪的示意图.其中,电源电压恒为6 V,保护电阻R0=20 Ω;R是一只固定着的、竖直放置的硬电阻棒、总长为40 cm,其接入电路的电阻与接入电路的棒长成正比;金属杆cdMP(右端P是滑片)与电路接触良好,电阻不计.小明用该测量仪对小聪、小英和小亮的身高进行了测量,其数据见下表.若已知小英测量时,滑片恰在电阻棒ab的中点位置,则根据题中提供的信息可知

A.

电阻棒的总电阻是40 Ω

B.

小聪的身高是1.7 m,小亮的身高是1.5 m

C.

小聪的身高是1.5 m,小亮的身高是1.7 m

D.

从理论上分析,该测量仪的身高测量范围是1.2~1.8 m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:湖北省襄阳市2011年中考理科综合试题物理部分 题型:022

身高1.7 m的小萱站在平面镜前2 m处,她看到自己的全身像,那么她的像高________m,她和像之间的距离为________m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图1-11所示,在某学校举行的田径运动会上,质量为60 kg、身高为1.7 m的某运动员参加跳高比赛时的示意图.跳高前先将软绳的一端系在该运动员的腰部(重心处) ,另一端穿过固定在地面上的小环,然后,将绳子拉直后让运动员尽力往上跳.刚起跳时,该运动员的重心离地面的高度为身高的0.6倍,当运动员跳到最高点时,拉直的绳子从小环到该运动员腰部的总长度为1.8 m.(g=10 N/kg)则:

(1)在这个过程中,运动员重心上升的高度是多少?运动员跳高所做的功是多少?

(2)月球表面的引力是地球表面引力的1/6,如果该运动员按同样的方式起跳,那么,他在月球上能跳起的高度为多少?

图1-11

查看答案和解析>>

同步练习册答案