精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图30所示的电路中,电源电压为3V,R为阻值未知的定值电阻,小灯泡L的规格为“6 V 3W”,若小灯泡的阻值不随温度变化,闭合开关S后,电流表的示数为0.55A。求:

(1)小灯泡的电阻;

(2)小灯泡的实际功率;

(3)定值电阻R的阻值。

解:

(1)RL =  =  = 12 Ω                                        (2分)

(2)I=  =  = 0.25 A                                        (1分)

     P = U×I= 3V × 0.25A = 0.75 W                             (1分)

(3)R =  =  = 10 Ω                                 (2分)

        答:小灯泡的电阻为12Ω;小灯泡的实际功率是0.75W;定值电阻R的阻值为10Ω。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?名山县模拟)如图甲所示的电路中,电灯L1的电阻为10Ω,开关闭合后,V1、V2数分别如图2乙所示,则V1示数为
5.5
5.5
V,通过L1的电流为
0.3
0.3
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?松江区一模)如图1所示的电路中,电源电压为12伏,电阻R2的阻值为30欧,闭合电键S,电流表A的示数如图2所示.
求:(1)通过电阻R1的电流I1
(2)电阻R1的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图甲所示的电路中,电灯L1的电阻为10Ω,开关闭合后,两电压表接线端的接线方式和表盘的示数分别如图乙所示,则V1的示数为
5.5
5.5
V,通过电灯L2的电流为
0.3
0.3
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图甲所示的电路中,电源电压为6V且保持不变.电阻R1的阻值为30Ω.闭合开关S,电流表的示数如图乙所示.
(1)求通过电阻R1的电流.
(2)求电阻R2的阻值.
(3)若一段时间内电流对电阻R1做的功为36J,求这段时间内电流对电阻R2做的功W2

查看答案和解析>>

同步练习册答案