精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2007?丰台区一模)两个电阻R1=12Ω,R2=6Ω,它们并联的总电阻是
4
4
Ω.
分析:并联电阻总电阻倒数之和等于各分电阻倒数之和.
解答:解:根据并联电阻的特点可得:
1
R
=
1
R1
+
1
R2

R=
R1R2
R1+R2
=
12Ω×6Ω
12Ω+6Ω
=4Ω.
故答案为:4.
点评:会熟练应用并联电阻的总电阻与分电阻的关系进行计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?丰台区一模)根据图中通电螺线管的N、S极,标出螺线管上导线中的电流方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?丰台区一模)下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?丰台区一模)质量是0.2kg的铝块,当它的温度由60℃升高到80℃时,该铝块吸收了多少热量?[c=0.88×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?丰台区一模)如图所示为一部分电路,当把电压恒定的电源接在A、C两点时,电流表A1、A2示数分别为I1和I2,且I1:I2=9:5;若把此电源接在B、D两点时,电流表A1示数为I1′,且I1:I1′=9:2; R1、R2、消耗的功率分别为P1和P2,求:
(1)R2:R3为多少?
(2)P1:P2为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?丰台区一模)如图所示,将一块重为3N的石块用细线系着浸没在装有水的圆柱形容器中,容器中水的深度由10cm上升到12cm. 若将石块在水中缓慢提升3cm,石块仍然处于浸没状态,拉力做功0.03J,(容器的重力和容器壁的厚度忽略不计,g=10N/kg). 求:
(1)石块受到的浮力;
(2)松开细线,石块沉到容器底静止后,容器对水平面的压强.

查看答案和解析>>

同步练习册答案