精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图甲所示电路,R1=10Ω,电源电压保持不变,在滑动变阻器的滑片从最右端滑到最左端的过程中,电压表V2和电流表A示数变化的关系图线如图乙所示.求:
(1)电源电压;
(2)图乙中a点对应的电流值;
(3)滑片在最右端时,R1消耗的电功率.

解:(1)当滑片在最左端时,R2=0,I=0.6A,R1连在电源两端,
∴电源电压U=IR=0.6A×10Ω=6V;
(2)当滑片在最右端时,V2示数为4V,
∴U1=U-U2=2V,
则电流中的电流即a点的对应的电流值为Ia===0.2A;
(3)当滑片在最右端时,R1消耗的电功率:
P1=U1Ia=2V×0.2A=0.4W.
答:(1)电源电压为6V;
(2)图乙中a点对应的电流值为0.2A;
(3)滑片在最右端时R1消耗的电功率为0.4W.
分析:由图象可知,R1、R2串联,V1测R1两端的电压,V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流;根据欧姆定律可知滑动变阻器处于最左端时,电路为R1的简单电路,电流表的示数最大,由乙图读出对应的电流,利用欧姆定律求出电源的电压;
处于最右端时,电流表的示数最小,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,利用P=UI求出R1消耗的电功率.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的计算,关键是灵活的应用欧姆定律结合图象判断出其代表的意义.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?南京模拟)如图甲所示电路,R1=10Ω,电源电压保持不变,在滑动变阻器的滑片从最右端滑到最左端的过程中,电压表V2和电流表A示数变化的关系图线如图乙所示.求:

(l)电源电压;
(2)图乙中a点对应的电流值;
(3)滑片在最右端时,R1消耗的电功率;
(4)在滑片滑动过程中,电压表V1的示数变化量△U1与电压表V2的示数变化量△U2有什么关系?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图甲所示电路,R1=1Ω,可变电阻R2的滑片P从左端向右端滑动过程中,电压表与电流表的示数如图乙所示的规律.求:
(1)电源电压及滑动变阻器的阻值变化范围.
(2)该电路的最大阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?鹤壁一模)如图甲所示电路,R1=10Ω,电源电压保持不变,在滑动变阻器的滑片从最右端滑到最左端的过程中,电压表V2和电流表A示数变化的关系图线如图乙所示.求:
(1)电源电压;
(2)图乙中a点对应的电流值;
(3)滑片在最右端时,R1消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图甲所示电路,R1、R2并联接在电源电压为U的电路上,流过干路的电流为2A,图乙所示的四个电路中的电阻也分别接在电源电压为U的电路上,电流分别标在图上,则四个电阻中可做为R1、R2并联后的等效电阻的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案