分析 (1)要掌握阿基米德原理的内容及其计算公式:F浮=G排=ρ液gV排.
同时要利用到漂浮在液面上的物体,所受的浮力等于物体的重力.
(2)要掌握最大排水量的知识,其中此木块的最大排水量是不变的,根据题意当装载6.2kg的沙子时,此木块恰好完全浸没.并且满足F浮=G木+G沙.
解答 解:(1)木块的体积为:
V=abc=0.4m×0.2m×0.1m=0.008m3,
由G=mg和$ρ=\frac{m}{V}$可得,木块的重力为:
G木=mg=ρ木gV=0.6×103㎏/m3×10N/kg×0.008m3=48N,
因为木块漂浮,所以F浮=G木=48N,
根据F浮=ρ水gV排得:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{48N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4.8×10-3m3.
露出水面部分的体积是V露=8×10-3m3-4.8×10-3m3=3.2×10-3m3.
(2)当木块完全浸没时所受的浮力为:
F浮′=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.008m3=80N,
剩下的木块与沙子的重力为:
G总=F浮=80N,
所以剩下木块的质量为:
m剩=$\frac{{G}_{总}}{g}$-m沙=$\frac{80N}{10N/kg}$-6.2kg=1.8kg
剩余木块的体积为:
V剩=$\frac{{m}_{剩}}{{ρ}_{木}}$=$\frac{1.8kg}{0.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=3×10-3m3
所以挖去木块的体积为:
V挖=0.008m3-3×10-3m3=5×10-3m3
答:(1)露出水面的体积为3.2×10-3m3.
(2)挖去的那部分体积至少为5×10-3m3.
点评 此题主要考查了了阿基米德原理及物体的浮沉条件,关键是掌握浮力的计算公式:F浮=ρ液gV排及物体漂浮时浮力与重力之间的关系:F浮=G物.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
水 | 水银 | 酒精 | 乙醚 | |
熔点/℃ | 0 | -39 | -117 | 114 |
沸点/℃ | 100 | 357 | 78 | 35 |
A. | 水温度计 | B. | 酒精温度计 | C. | 水银温度计 | D. | 乙醚温度计 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 风吹树摇,风停树静,说明力是物体运动的原因 | |
B. | 做匀速直线运动的物体,速度越大,受到的力也就越大 | |
C. | 没有力的作用,运动的物体会慢慢停下来 | |
D. | 静止在水平桌面的课本,课本对桌面的压力和桌面对它的支持力是一对相互作用力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
整车质量 | 40kg |
电机额定功率 | 240W |
额定工作电压 | 48V |
最大车速 | ≤20km/h |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
第一类 | 第二类 |
铜币、铝合金钥匙 | 调和油、食盐、陶瓷、橡胶、玻璃 |
A. | 硬度 | B. | 物态 | C. | 磁性 | D. | 导电性 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com