精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.电功(W):电流做功的大小.公式:W=UIt=Pt(电流通过导体做的功,与导体两端的电压成正比,与导体中的电流成正比,与通电时间成正比);1kw.h=3.6×106J.

分析 电能即消耗的电能,其大小与导体两端电压、导体电流及通电时间有关,其单位有千瓦时与焦耳.

解答 解:根据电流做功的含义可知:W=UIt=Pt;
1kw.h=1×103W×1×3600s=3.6×106J
故答案为:UIt;Pt;3.6×106

点评 本题考查电功的大小与哪些因此有关,要掌握单位之间的换算关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.测量不规则固体的密度时,需要测量的物理量是固体的质量和体积.使用天平测量物体质量时不能再调节天平的平衡螺母(选填“仍能”或“不能”),被测物体应该放在天平的左盘(选填“左”或“右”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列运动属于匀速直线运动的是(  )
A.踢出去的足球
B.手表上的秒针
C.从树上掉下的苹果
D.汽车在平直的公路上快慢不变地行驶

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.如图所示,某小组设计了一组装置来探究“物体的动能大小与哪些因素有关”,小球按图示位置由静止释放,当小球摆动到竖直位置时,恰好与静止在水平面上的木块C发生碰撞,木块都会在水平面上滑行一定距离后停止.三张图所示的三次实验中,摆线的长L保持不变,小球A、B的质量mA<mB,悬线与竖直方向的夹角θ1<θ2

(1)图甲中将摆球从图示位置由静止释放,摆球向下摆动的过程中,动能逐渐增大,重力势能逐渐减小.(均填“增大”或“减小”).
(2)本实验中通过小球将木块推动的距离大小反映小球撞击木块C前的动能大小.
(3)第一组实验:对比甲、乙图所示实验可得出初步结论:当物体的速度一定时,质量越大,动能越大.(信息快递:质量不等的小球从相同高度释放,摆到最低点时,它们的速度大小相等)
(4)第二组实验:对比乙、丙图所示实验可得出初步结论:当物体的质量一定时,速度越大,动能越大.
(5)本实验中用到了转换法、控制变量法这两个常用的物理实验思维方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.用带正电荷的玻璃棒去接触验电器的金属球,金属箔张开,这是因为(  )
A.玻璃棒上的正电荷转移到了金属箔上
B.金属箔上的正电荷转移到了玻璃棒上
C.玻璃棒上的负电荷转移到了金属箔上
D.金属箔上的负电荷转移到了玻璃棒上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.“220V 40W”“220V 100W”二盏电灯并联在110V的电路中,求它们的实际功率分别为多少?哪个电灯亮?它们的总功率是多少?功率之比为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.“220V 40W”、“220V 100W”的两盏电灯串联在380V的电源上,哪盏电灯可能被烧毁?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.体积为2×10-43的金属球,一半浸在水中时,求:
①金属球排开水的体积V
②金属球受到的浮力F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图是控制噪声的几种措施,其中属于在人耳处控制噪声的是(  )
A. 
摩托车的消声器
B. 
公路两旁的透明板墙
C.
 城市路旁的隔音板
D. 
工厂用的防噪声耳罩

查看答案和解析>>

同步练习册答案