一个铁球的质量是1.56kg,体积是0.5dm3.
(1)这个铁球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心体积有多大?(已知ρ铁=7.8×103kg/m3)
(2)若在空心部分注满水,求注满水后铁球的总质量是多少?
【答案】
分析:(1)根据密度公式变形V=

求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积(0.5dm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;
(2)求出空心部分水的质量,在加上铁球的质量即为注满水后铁球的总质量.
解答:解:(1)已知:V=0.5dm
3=0.5×10
-3m
3,m=1.56kg,ρ
铁=7.8×10
3kg/m
3.
若球为实心,其体积应为:V
铁=

=

=0.2×10
-3m
3,
因为V
铁<V,所以此球为空心.
V
空=V-V
铁=0.5×10
-3m
3-0.2×10
-3m
3=0.3×10
-3m
3.
答:此球为空心的.空心体积为0.3×10
-3m
3.
(2)若在空心部分注满水,则水的质量,
m
水=ρ
水V
空=1.0×10
3kg/m
3×0.3×10
-3m
3=0.3kg=300g.
注满水后铁球的总质量m
总=m
水+m=300g+1560g=1860g.
答:注满水后铁球的总质量是1860g.
点评:本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.