精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.如图甲所示,是某型号电压力锅简化的工作电路图.R0是阻值为484Ω的保温电阻,R1是规格为“220V 800W”的主加热电阻,R2是副加热电阻.电压力锅煮饭分为“加热升压→保压→保温”三个阶段,通过如图乙所示的锅内工作压强与时间“(P-t)”关系图象可了解其工作过程:接通电源,启动智能控制开关S,S自动接到a,同时S1自动闭合,电压力锅进入加热升压状态;当锅内工作压强达80kPa时,S1自动断开,进入保压状态,当锅内工作压强降至60kPa时,S1又会自动闭合;当保压状态结束,饭就熟了,S自动接到b,进入保温状态.电压力锅煮饭时,在正常加热升压和保压状态共耗电0.25kW•h,下列说法正确的是(  )
A.电压力锅是对大气压强的应用
B.当锅内工作压强为40kPa时,电压力锅处于升压状态
C.电压力锅煮饭时,在正常加热升压和保压状态R1的工作时间是18min
D.电压力锅正常工作时的最大电流是5A

分析 (1)液体的沸点随着气压的增大而升高;
(2)由图乙可知,当锅内工作压强为40kPa时,电压力锅所处的状态;
(3)根据图乙读出在正常加热升压和保压状态R1的工作时间;
(4)根据图乙读出在正常加热升压和保压状态R2的工作时间,根据W=Pt表示出电路消耗的总功率即可求出R2的功率,当两加热电阻同时工作时,电路电流最大,根据P=UI求出电路中的最大电流.

解答 解:A.高压锅煮饭熟得快是利用液体的沸点随气压的增大而升高的原理,故A错误;
B.由图乙可知,当锅内工作压强为40kPa时,电压力锅可能处于升压状态,也可能处于保温状态,故B错误;
C.由图乙可知,在正常加热升压和保压状态R1的工作时间分别为0~6min,9~12min,15~18min,
即R1的工作时间t1=12min=0.2h,故C错误;
D.R2的工作时间t2=18min=0.3h,在正常加热升压和保压状态消耗的电能W=P1t1+P2t2
即:0.25kW•h=0.8kW×0.2h+P2×0.3h,
解得:P2=0.3kW=300W,
两加热电阻同时工作时电路电流最大,则总功率P=P1+P2=800W+300W=1100W,
由P=UI可得,I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了高压锅的原理和电功公式、电功率公式的综合应用,从图象中读出R1与R2的工作时间是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.在探究阻力对物体运动的影响的活动中,每次都要使小车从同一高度滑下,然后比较小车在不同平面上滑行的距离,从而比较不同阻力对运动的阻碍情况,
(1)从同一高度滑下的目的是:小车到达水平面的速度相等;这里应用了科学研究中常用的一种方法,这种方法叫控制变量法.
(2)从看到的现象可得出的结论是:平面越光滑,受到阻力越小,小车在平面上滑行的距离就越远.进一步推理得出:如果表面绝对光滑,物体受到的阻力为零,则小车将做匀速直线运动.
(3)由此还可以理解磁悬浮列车的最大的优点在于摩擦力小,速度快.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.人们常把物质的一些属性作为选择材料的依据,下列应用与材料的属性对应正确的是(  )
A.用复合材料制作撑杆跳高的撑杆--良好的硬度
B.用胶木制作热水壶的手柄--良好的导热性
C.用铜材料作导线--良好的导电性
D.用金刚钻制作工业中的切割工具--较高的透明度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.两小滴水银靠在一起,就变成一大滴水银,这说明水银分子间存在引力,水银不易被压缩,这说明分子间存在斥力.把鸭蛋放在盐水里放一段时间,鸭蛋就变咸了,这说明分子不停做无规则运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.“长江牌”牛奶包装袋上标有“净含量200ml(227g)”字样,“长江牌”牛奶的密度是1.135g/cm3,合1.135×103㎏/m3.牛奶喝掉一半后密度会不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.正在圆形轨道上运动的过山车受到平衡力的作用
B.物体在任何情况下都有惯性
C.放在倾斜桌面上的杯子受到的重力和支持力平衡
D.机械运转时轴承与滚珠间的摩擦是有益摩擦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.请你从三个角度分析对载重车辆“限速限载”的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.月球表面充满了许多陨星撞击形成的月坑.小明同学猜想月坑的深度可能与流星的质量、体积及下落的高度有关.于是,他设计了一个用一只铺满厚厚的细沙的盘子和几个不同的小球及刻度尺进行探究月坑深度的模拟实验,如图所示.经过实验,数据记录如下表:
实验序号质量m/g体积V/cm3下落高度h/cm坑的深度d/mm
1207.5502.6
2207.5603.5
3207.5705.0
4202.5701 1.3
5201.87012.4
6607.57014.6
7857.57015.9
请你分析实验数据.并回答下列问题:
(1)由1、2、3三组数据可得:“月坑”的深度与流星的下落高度有关.
(2)由3、6、7三组数据可得:“月坑”的深度与流星的质量有关.
(3)“月坑”的深度还与流星的体积有关:体积越大,“月坑”的深度越浅.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.重力的施力物体是地球.如图所示,弹簧测力计的分度值是0.2N,物体受到的重力是3.2N,该物体的质量是320g.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案