分析 (1)知道水的质量和初温、末温以及比热容,根据Q放=cm△t求出水放出的热量;
(2)1标准大气压下水的沸点是100℃,知道水的质量和初温、末温以及比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;由题意可知天然气的利用率为80%,求出天然气完全燃烧放出的热量,再根据Q放=Vq求出完全燃烧天然气的体积.
解答 解:
(1)水放出的热量:
Q放=cm△t1
=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×20℃
=4.2×104J;
(2)一标准大气压下水的沸点为100℃,即水的末温为100℃,
水吸收的热量:
Q吸=cm△t2
=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)
=1.68×105J;
由题知,天然气完全燃烧释放的热量:
Q放′=$\frac{{Q}_{吸}}{80%}$=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{80%}$=2.1×105J,
由Q放=Vq可得,完全燃烧天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}′}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{8×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.002625m3.
故答案为:4.2×104;1.68×105;0.002625.
点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm(t-t0)和燃料完全燃烧释放热量公式Q放=Vq的掌握和运用,要注意一标准大气压下水的沸点为100℃.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
常温常压下一些金属的密度表 | |||
物质 | 密度/(kg•m-3) | 物质 | 密度/(kg•m-3) |
铝 | 2.7×103 | 铅 | 11.3×103 |
铜 | 8.9×103 | 镍 | 8.9×103 |
钢 | 7.9×103 | 银 | 10.5×103 |
铸铁 | 7.0×103 | 铂 | 21.5×103 |
金 | 19.3×103 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表示数不变,电压表示数变小 | B. | 电流表示数变小,电压表示数不变 | ||
C. | 电流表示数不变,电压表示数变大 | D. | 电流表、电压表示数均不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
加热时间/min | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | |
温度/℃ | 水 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.0 | 10.0 |
沙子 | 4.3 | 7.9 | 15.2 | 18.4 | 21.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com